Нинон Де Ланкло

156

(1616—1706 гг.) куртизанка, хозяйка литературного салона Боже, позволь мне стать добродетельным человеком — но не добродетельной женщиной!В любви, как и во всем, опыт — врач, являющийся после болезни.Выбирайте. Либо любить женщин, либо понимать их.Если уж Богу было угодно дать женщине морщины, он мог бы, по крайней мере, часть из них разместить на подошвах ног.Желание нравиться рождается у женщин прежде желания любить.Женщины чаще отдаются по капризу, чем по любви.Искренняя сердечная связь — это пьеса, где акты самые краткие, а антракты самые длинные.Когда женщине исполнится тридцать, первое, что она начинает забывать, это свой возраст. А в сорок он уже совершенно изглаживается из ее памяти.Любовь — изменница.

Она царапает вас до крови, как кошка, даже если вы хотели всего лишь с ней поиграться.Любовь — самая рискованная торговля, оттого-то банкротства в ней столь часты.Нас любят скорее за привлекательные недостатки, чем за существенные достоинства.Нет в природе ничего более разнообразного, чем любовные похождения, хотя кажется, будто они всегда одинаковы.Никогда мужчина не бывает так нежен, как после того, как его простили за минутную неверность.Одерживать победы мужчинам чаще мешает их неловкость, нежели добродетельность женщин.Поэты безумны, коль скоро они вручили Амуру лук, колчан и светильник. Могущество этого бога заключено в повязке на глазах.При дворе надо быть двуличной и иметь раздвоенный язык.Привязанность начинается там, где кончается любовь.

Неверность начинается там, где кончается привязанность.Приписываемые Нинон предсмертные слова. Если б я знала, что все так кончится, я бы повесилась.Самые лестные признания не те, что делаются намеренно, а те, что вырываются помимо воли.Сердце — это крепость, которую легче завоевать, чем удержать.Сопротивление, которое оказывает женщина, доказывает не столько ее добродетельность, сколько ее опытность.Женщина никогда не должна избирать любовника без согласия ее сердца и мужа — без согласия рассудка.Любовь без желаний — химера. Она не существует в природе.Любовь никогда не умирает от нужды, но часто — от несварения желудка.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Нинон де Ланкло

(Анна или Ninon de Lenclos, 1616—1706) — известная франц. Куртизанка. Первым ее поклонником был кардинал Ришелье. До самой ее старости дом ее был посещаем знатью и интеллигенцией. Поэты и ученые советовались с ней о своих произведениях. Ей приписывают небольшое сочинение "La coquette vengée" (1649), но некоторые, напр. Сент-Бев, оспаривают ее авторство. В сочинениях Сент-Эвремона есть несколько ее писем.Ср. Capefigue, "N. De l'Enclos et les Précieuses de la Place Royale" (П., 1864).. ..

Нил Синайский

(Нил Постник) (V в.) монах-отшельник в Египте (Совершенный монах) всякого человека почитает как бы Богом после Бога. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Нильс Бор

(1885—1962 гг.) физик Противоположность правильного высказывания ложное высказывание. Но противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина.Нильс Бор, объясняя, почему он прибил подкову над дверью своего дома:Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.Эта теория недостаточно безумна, чтобы быть верной.Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром.Эксперт — это человек, который ..

Ницше Фридрих

Ницше Фридрих(Nietzsche)Ницше (Nietzsche) Фридрих-Вильгельм (1844 - 1900) Немецкий философ.Афоризмы, цитаты -Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография.• Гименей. Я называю так волю двух создать одного, который будет выше тех, кто его создал. Гименей. Я называю так взаимное уважение мужчины и женщины. Гименей. - их уважение к взаимной воле.• Наш долг - это право, которое другие имеют на нас.• Опасности попасть под экипаж человек подвергается, когда только что выскочил из-под другого экипажа.• Все в жи..

Ницше Фридрих Биография

Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография.Ницше (Nietzsche) Фридрих Вильгельм (1844 - 1900) Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография Немецкий философ, поэт. Фридрих Ницше родился 15 октября 1844, в местечке Рёккен, около Лютцена (Саксония), в семье протестантского пастора. Учился в Боннском и Лейпцигском университетах. В 1869-1879 - профессор классической филологии Базельского университета. Во время франко-прусской войны был санитаром, после чего у Ницше начали проявляться первые признаки душевного расст..

Дополнительный поиск Нинон Де Ланкло Нинон Де Ланкло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нинон Де Ланкло" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нинон Де Ланкло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа