Октавиан Август

176

(63 до н.э.—14 н.э.) римский император с 30 г. До н.э. Измена мне мила, а изменники противны.Пакувий Тавр, настойчиво добиваясь подарка от императора Августа, сказал ему, что уже масса народа говорит о том, что он якобы получил от Августа немалую сумму денег. «А ты, — сказал Август, — им не верь».Геренния, юношу, предававшегося порокам, Август приказал выгнать из своего лагеря. Тот умолял о прощении и говорил. «Как я вернусь к себе домой, что я скажу отцу?» — «Скажи, что я тебе не понравился», — ответил Август.Торопись медленно. (Излюбленная поговорка Августа).(Август) никогда не начинал сражения или войну, если не был уверен, что при победе выиграет больше, чем потеряет при поражении. Тех, кто домогается малых выгод ценой большой опасности, он сравнивал с рыболовом, который удит рыбу на золотой крючок.

Оторвись крючок — никакая добыча не возместит потери.Одному оробевшему просителю он (Август) (…) сказал в шутку, что тот подает ему просьбу, словно грош слону.Когда Август с триумфом вернулся после победы (над Марком Антонием) при Акциуме, то навстречу ему среди поздравляющих поспешил человек, держащий в руке ворона, наученного говорить. «Привет Цезарю, победителю, императору». Цезарь в восторге купил приветливую птицу за двадцать тысяч сестерциев. Приятель этого ремесленника, который ничего не получил от щедрости Августа, заверил императора, что у того есть и другой ворон, и просил, чтобы заставили принести и его. Принесенный ворон ясно произнес заученные слова. «Привет Антонию, победителю, императору».

Август, нисколько не рассердившись, ограничился тем, что приказал виновному разделить полученные деньги с приятелем.(Август в письме к своему сыну Тиберию:) Не слишком возмущайся, если кто-то говорит обо мне дурно. Довольно и того, что никто не может нам сделать дурного.(Август о Тиберии, своем наследнике:) Бедный римский народ, в какие он попадет медленные челюсти!Я принял Рим кирпичным, а оставляю его мраморным. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Океан

ОкеанГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургФлот (Море, Океан) - Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой-то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные ..

Оксеншерна Аксель

Оксеншерна Аксель(Oxenstierna)Оксеншерна (Oxenstierna) Аксель, граф Сёдермере (Sodermere) (1583 - 1654) Граф. Шведский шведский государственный деятель, министр, руководивший внутренней и внешней политикой. Родился 26 июня 1583 в поместье в лене Упсала. 1612 - 1654 - риксканцлер Швеции при короле Густаве II Адольфе и Кристине. 1631 - министр иностранных дел. В 1633 на Гейльбронском конгрессе признан вождем протестантского союза германских князей. С 1636, по возвращении в Швецию, был одним из 5 о..

Олдингтон Ричард

Олдингтон Ричард(Aldington)Олдингтон (Aldington) Ричард (1892 - 1962) Английский писатель, поэт. Среди произведений - биографические романы о герцоге А. Веллингтоне, О. Де Бальзаке, Р.Л. Стивенсоне, Д.Г. Лоренсе, сборники стихов "Образы древние и новые" (1915), "Образы войны" (1919), романы "Смерть героя" (1929), "Все люди - враги" (1933) .Афоризмы, цитаты• В любви принять все, может быть, еще труднее, чем все отдать. Мы знаем, что отдаем, но не знаем, что получим.• Время - это мираж, оно сокращ..

Олдос Хаксли

(1894—1963 гг.) писатель Очень многие предпочитают репутацию прелюбодея репутации провинциала.Официальный статус дипломатического представительства растет обратно пропорционально значимости державы, где оно открылось.То, что люди не учатся на ошибках истории, — самый главный урок истории.Последовательность одинаково плоха и для ума, и для тела. Последовательность чужда человеческой природе, чужда жизни. До конца последовательны только мертвецы.Цель не может оправдывать средства по той простой и..

Дополнительный поиск Октавиан Август Октавиан Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октавиан Август" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октавиан Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа