Симонид

79

Симонид(Simonides)Симонид (Simonides) Кеосский (556 - ок. 469 до н.э.) Греческий лирический поэт. Родился на острове Кеос. Жил при дворах правителей в Афинах, а позднее - на Сицилии. В стихах прославлял победы греков над персами, победителей на спортивных играх, писал эпиграммы, застольные песни и гимны.Афоризмы, цитаты• Я часто раскаивался в том, что говорил, но никогда - в том, что молчал.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Симонид

КЕОССКИЙ (ок. 556-468 до н.э.), древнегреческий лирический поэт. Уроженец острова Кеос, Симонид много странствовал по греческому миру. В частности, он пользовался гостеприимством Гиппарха, тирана Афин, вплоть до смерти этого правителя в 514 до н.э. Последние годы жизни (после 476 до н.э.) Симонид провел на Сицилии, преимущественно при дворе Гиерона I Сиракузского, где бывали также Пиндар, Эсхил и другие поэты. Умер Симонид в Акраганте. Под именем Симонида дошли примерно 100 эпиграмм (подлинность..

Симон Будный

(ок. 1530 — 1593 гг.) деятель белорусской культуры, один из руководителей реформационного движения в Белоруссии и Литве Нет таких книг, у которых нельзя было бы чему-нибудь научиться.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Симона Вейль

(1909—1943 гг.) писательница, философ Из двух людей, которые не убеждались лично в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает.Культура есть орудие университетских профессоров для производства профессоров, которые тоже будут производить профессоров.Дистанция — душа красоты.После гибели идеи остаются трупы.Справедливость — вечная беглянка из лагеря победителей.Опиум народа — не религия, а революция.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Симонид Кеосский

(ок. 556 — ок. 468 гг. До н.э.) поэт, родился на о-ве Кеос, жил в Афинах, Фессалии, на Сицилии Сказавши, часто в том раскаиваешься, а промолчавши — никогда.Справедливо отдавать каждому должное.С неизбежностью и боги не спорят.Живопись — молчащая поэзия, а поэзия — звучащая живопись.(Молчащему гостю на пирушке:) Если ты глуп, то поступаешь умно, но если умен, то поступаешь глупо.Изречение Симонида, обращенное к жене Гиерона, спросившей, кем лучше быть — богатым или мудрым. Богатым, сказал он, пот..

Симонов К.м

Симонов К.М.Симонов Константин Михайлович (наст. Имя - Кирилл) (1915 - 1979) Русский писатель, поэт, драматург, сценарист, общественный деятель. Среди произведений - роман-трилогия "Живые и мертвые" (1959 - 1971), "Из записок Лопатина" (1957 - 1978), "Солдатами не рождаются" (1963 - 1964), "Двадцать дней без войны" (1972).Афоризмы, цитаты• Образованный человек тем и отличается от нобразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопеди..

Симонид

СИМОНИД (или Семонид) Аморгский - греческий лирик VIIв. Сохранившиеся от С. Отрывки ямбов и элегий имеют дидактический характер. Поэт указывает на тщетность человеческих надежд, произвол в божественном управлении миром, советует не уходить мыслями в будущее, где людям угрожают отовсюду напасти, старость, болезнь, смерть, а наслаждаться настоящим. Пессимистическое настроение, свойственное ионической лирике начала эпохи городских революций, особенно характерно в устах С., к-рый был видным деятелем..

Симонид

Симонид (ок. 556 – ок. 468 до н. Э.) Греческий лирический поэт с острова Кеос, живший при дворах правителей – в Афинах, а позже на Сицилии. Дядя Вакхилида и друг Фемистокла. В своих стихах Симонид прославлял победы греков над персами, величал победителей на спортивных играх, писал эпиграммы, застольные песни и гимны. До нас дошли лишь фрагменты его поэмы (см. Даная) и некоторые эпиграммы, из которых наиболее популярна в наши дни его эпитафия на могиле погибших при Фермопилах гре- ков, сражавшихс..

Симонид

(Simonides, Σιμωνίδης). Знаменитый греческий лирический поэт родом с о. Кеоса, род. В 559 г. До Р. X., умер в 469 г. В Афинах он одержал победу над Эсхилом, сочинив элегию в честь павших при Марафоне. Впоследствии он жил при дворе Гиерона, в Сиракузах, где и умер. Симонид был современником Пиндара и оставил множество лирических стихотворений, отличающихся замечательной художественностью. Впрочем, до нас дошли лишь немногие его произведения, большей частью в отрывках.(Источник. «Краткий словарь м..

Дополнительный поиск Симонид Симонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симонид" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа