Скопас

101

Фессалиец Фессалиец Скопас, когда у него попросили какую-то излишнюю и бесполезную вещь из его домашнего убранства, ответил. «Но ведь нас делает счастливыми именно это излишнее, а не то, что всем необходимо». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Скопас

(Skopas) древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. До н. Э., представитель поздней классики. Родился на острове Парос, работал в Тегес (ныне Пиали), Галикарнасс (ныне Бодрум) и других городах Греции и Малой Азии. Как архитектор принимал участие в сооружении храма Афины Алей в Тегее (350—340 до н. Э.) и мавзолея в Галикарнасе (середина 4 в. До н. Э.). Среди дошедших до нас подлинных произведений С. Важнейшим является фриз мавзолея в Галикарнасе с изображением амазономахии (середина 4 в. До н. Э..

Скопас

СКОПАС - древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. До н. Э. Сохранился фриз мавзолея в Галикарнасе (ныне Бодрум в Турции) с изображением битвы греков с амазонками (мрамор, ок. 350 до н. Э., совместно с Бриаксисом, Леохаром и Тимофеем). Искусство Скопаса отличают драматический пафос борьбы, страстность, выразительность поз и жестов.. ..

Скопас

СКОПАС, древнегреческий скульптор и архитектор (4 в. До нашей эры). Искусство> Скопаса отличают драматический пафос> борьбы, страстность, выразительность поз и жестов. Сохранился фриз мавзолея в Галикарнасе с изображением битвы греков с амазонками (мрамор, около 350 до нашей эры, совместно с Бриаксисом, Тимофеем и Леохаром).. ..

Скопас

Древнегреческий скульптор так называемой новоаттической школы, родом из Пароса, работал в первой половине IV ст. До Р. Хр. Одною из его первых по времени работ было возобновление уничтоженного в 395 г. Пожаром тегейского храма Афины-Алеи, для которого были также исполнены им две фронтонные группы, изображавшие "Охоту на каледонского вепря" и "Битву Ахилла с Телефом". Кроме этих групп, С. Изваял очень большое число статуй разных божеств. Из них более других были знамениты. "Аполлон Кифаред", выве..

Скопас

(расцвет деятельности 375-335 до н.э.), греческий скульптор и архитектор, родился на острове Парос ок. 420 до н.э., возможно, сын и ученик Аристандра. Первое известное нам произведение Скопаса - храм Афины Алеи в Тегее, на Пелопоннесе, который надо было возвести заново, поскольку прежний сгорел в 395 до н.э. Проект имеет интересное решение. Необычно стройные дорические колонны по периметру и коринфские полуколонны внутри целлы. На восточном фронтоне была изображена охота на Калидонского вепря, н..

Скачки

Одно из величайших несчастий, которые могут случиться с человеком, — выигрыш на скачках в юные годы. Дэнни Макгурти Скаковая лошадь. Животное, которое может обойти несколько тысяч людей за один заезд. Иным больше везет в карты, чем на скачках, потому что лошадей не тасуют. Букмекер — карманный вор, который действует твоими собственными руками. Генри Морган На ипподроме не проигрывает только один человек — с метлой и совком. Элберт Хаббард Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на с..

Склероз

У меня та самая болезнь, названия которой я не могу вспомнить. Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть. Приписывается Фаине Раневской Склероз, как и молодость, ударяет в голову. Зофья Быстшицкая Тренируй память, чтобы помнить, что ты уже забыл. Доминик Опольский Стоит забыть о старости, как склероз тут же напоминает о ней. Аркадий Давидович То, чего вы не можете вспомнить, не стоит и вспоминать. Джон Шелтон Если вы не помните, когда у вас последний раз была женщина, то это уже не склероз...

Скотт Вальтер

Скотт Вальтер(Scott)Скотт Вальтер (Scott, Walter) (1771 - 1832) Шотландец. Английский писатель-романис,и поэт. Являлся представителем романтической и "озерной" школ в английской поэзии. Брал мотивы исторического прошлого Шотландии. Самая обстоятельная биография Вальтера Скотта написана его зятем Lockhart'ом. Среди произведений - романы "Уэверли" (1814), "Пуритане" (1816), "Роб Рой" (1818), "Айвенго" (1820), "Квентин Дорвард" (1823).Афоризмы, цитаты• Золото убило больше душ, чем железо - тел.• Дл..

Скромность

Скромность — это способ услышать от других все то хорошее, что мы думаем о себе. Лоренс Питер Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице. Евгений Шварц Люди, ничем не примечательные, конечно, правы, проповедуя скромность. Им так легко осуществлять эту добродетель. Генрих Гейне Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям. Жан Поль Скромным человеком, как правило, восхищаются — если кто-либо что-либо о нем слышал. Эдгар Хау Бывает так, что человек..

Скопас

Древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. До н. Э. Сохранился фриз мавзолея в Галикарнасе (ныне Бодрум в Турции) с изображением битвы греков с амазонками (мрамор, ок. 350 до н. Э., совместно с Бриаксисом, Леохаром и Тимофеем). Искусство Скопаса отличают драматический пафос борьбы, страстность, выразительность поз и жестов.. ..

Скопас

        (Skуpas), древнегреческий скульптор и архитектор IV в. До н. Э. Представитель поздней классики. Родился на острове Парос, работал в Тегее (ныне Пиали, Греция), Галикарнасе (ныне Бодрум, Турция) и других городах Греции и Малой Азии. Принимал участие в строительстве храма Афины Алей в Тегее (350-340 до н. Э.) и мавзолея в Галикарнасе (середина IV в. До н. Э.). Среди дошедших до нас подлинных скульптурных произведений Скопаса важнейшим является фриз мавзолея в Галикарнасе с изображением ама..

Скопас

(4 в. До н. Э.) Греческий архитектор и скульптор с острова Парос. Руководил постройкой храма Афины в Тегее (Пелопоннес), работал над фризом мавзолея в Галикарнасе. Среди работ, которые приписываются ему, – статуэтка пляшущей вакханки, уменьшенная копия знаменитой статуи, о которой в древности написана следующая эпиграмма. Ты кто. – Вакханка. Кто тебя ваял. – Скопас, Кто был неистов, Вакх или Скопас. – Скопас. Симонид. ..

Скопас

(Scopas, Σχόπας). Греческий скульптор с о. Парос, живший около 380 г. До Р. X. Он сделал несколько барельефов на галикарнасском мавзолее. Самое знаменитое его произведение — группа, изображающая поднесение Ахиллесу оружия, выкованного Гефестом. Весьма возможно, что ему принадлежит и группа Ниобы с ее детьми, хотя иные приписывают ее Праксителю.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Скопас Скопас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скопас" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скопас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа