Солдат

96

Солдатсм. Воин(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Солдат

IСолда́т (нем. Soldat, от итал. Soldato, от soldare — нанимать, платить жалованье) 1) категория рядового состава военнослужащих. 2) В широком смысле — воин, военный человек, ветеран (старый С.). 3) В переносном смысле — человек, посвятивший себя какому-либо делу (например, С. Революции). Термин «С.» первоначально обозначал воина-наёмника, получавшего плату за службу. Появился в 15 в. В Италии, затем получил распространение в Западной Европе, а с 17 в. — в России, где были сформированы по иностра..

Солдат

СОЛДАТ (нем. Soldat) -1) первичное воинское звание или категория военнослужащих в вооруженных силах различных государств.2) В широком смысле - воин, военный человек, ветеран (старый солдат).. ..

Солдат

СОЛДАТ (немецкое Soldat, от итальянского soldato, от soldare - нанимать, платить жалованье. Soldo - монета), первичное воинское звание или категория военнослужащих в вооруженных силах различных государств. Название "Солдат" появилось в Италии в 15 в. В России - в 30-х гг. 17 в. (в полках "иноземного строя") и существовало до конца 1917. В Вооруженных Силах СССР звание "Солдат" введено в июле 1946. Сохранено в Вооруженных Силах России.. ..

Солдат

(от римск. Soldus, Solidus — монета, которою платилось жалованье римским воинам времен Северия. Воины эти назывались Solidarius. Отсюда произошло франц. Soldat и немецкое Söldner), в современном смысле — нижний воинский чин. В Своде воен. Пост. 1859 г., ч. III, кн. I (наказ войскам), содержится официально не отмененное широкое определение слова С. "С. Есть имя общее, знаменитое. С. Называется и первейший генерал, и последний рядовой". В уставе о внутренней службе, в который вошли главные постано..

Солдат

Смотреть, где солдат службу несёт. Жарг. Арм. Шутл. Посещать туалет. Максимов, 393.. ..

Солдат

-а, род. Мн. -да́т, м.. ..

Согласие И Отказ

Ради бога, не говорите «да», пока я не кончу говорить. Даррил Занук Я говорю вам свое окончательное «может быть». Сэмюэл Голдвин Нет, нет и еще раз да. Я отвечу вам в двух словах. Не Возможно. Сэмюэл Голдвин Половина наших неприятностей вызвана тем, что мы слишком быстро произносим слово «да» и недостаточно быстро — слово «нет». Генри Уилер Шоу Для утвердительного ответа достаточно лишь одного слова — «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет». Дон-Аминадо Но да будет слово ваше. «да,..

Сократ

(470—399 гг. До н.э.) философ, ученик Анаксагора, из Афин Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится.В молитвах он (Сократ) просто просил богов даровать добро, ибо боги лучше всех знают, в чем состоит добро.(Сократ) советовал избегать таких кушаний, которые соблазняют человека есть, не чувствуя голода. (…) Он шутил, что и Кирка (Цирцея), должно быть, превращала людей в свиней, угощая их такими кушаниями в изобилии. А Одиссей (…) держался от чрезмерного их употребления и отто..

Солженицын А.и

Солженицын А.И.Солженицын Александр Исаевич (р. 1918) Русский писатель, публицист, общественный деятель. 1970 - лауреат Нобелевской премии в области литературы. 1997 - академик Российской Академии наук. Среди произведений - "В круге первом" (1968), "Раковый корпус" (1968), "Архипелаг ГУЛАГ" (1973).Афоризмы, цитаты• Образование ума не прибавляет.• Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое - всегда в нашей власти, а зна..

Соломон

СоломонСоломон (евр. Шеломо - Selomo - "мирный", "благодатный". Араб. Сулейман) Третий царь Израильско-Иудейского государства. Второй сын царя Давида от Вирсавии. 967 - 965 - соправитель. Около 965 - 928 до н. Э. - царь Израильско-Иудейского царства. В ветхозаветных книгах изображен величайшим мудрецом. Провел административные реформы, добивался централизации религиозного культа. По преданию считается автором некоторых книг Библии (в том числе Екклесиаста, Песни Песней).Афоризмы, цитаты• Не стре..

Солдат

(фр. И нем., от solidus - древне-римск. Монета). Воин, служащий на жалованье от правительства. Нечиновный военный. Нижний воинский чин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Soldato, фр. Soldat, нем. Soldat, средневек.-лат. Soldatus, от латин. Solidus, монета. Нижний воинский чин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Солдат

• настоящий солдат. ..

Солдат

Боец, рядовой. Саламон, москаль, шпрот, нижний чин, ефрейтор, старослужащий, фузилер, приман, жолнер, конскрипт, солдапер, цирик, служивый, черпак, легионер, егерь, ветеран, военнослужащий, джи-ай, звание, ратник, солдяга, воин, вольтижер, шнурок, кирзуха, берсальер, аскер, зуав, жалонер, сипай, окопник, солдатик, кирза, томми, ландскнехт, шуруп. Ant. Командир. ..

Солдат

М. Рядовой воин, военный рядович, почетно служба, служивый, кавалер. Солдат добрый человек, да плащ его хапун. Солдаты, что малые ребята. И много поедят, и малым сыты. Солдат и на том свете в воинстве Христовом служит. Солдат за солдатом - отколь они берутся. Известно, бабушка, отвечал один, солдат солдата родит. От солдата (или от москаля), хоть полу отрежь, да уйди. Солдату солдат родной брат. Играть в солдатики. Солдатища в сажень. Солдатина молодчина. Солдатье, собират. Плохой солдатишка. Эт..

Солдат

М.1) а) Рядовой военнослужащий сухопутных войск.б) Любой военнослужащий.2) перен. Преданный, стойкий участник какого-л. Общественного движения, член какой-л. Организации и т.п.. ..

Солдат

СОЛДА́Т -а. Мн. Род. -да́т. М. [нем. Soldat]. ..

Солдат

-зцрод.мн. Солдат, м. 1. Военнослужащий, принадлежащий к некомандному и к неначальствующему составу (в России — рядовой, ефрейтор). С. Спит, а служба идёт (шутл. Поел. О том, что дело делается само собой). 2. Перен. Военный человек, воин. Наш генерал — старый с. II умвнъш.-ласк. Солдатик, -&,м. (к 1знач.). Прыгнуть в воду солдатикам (стоя навытяжку). II прил. Солдатский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Солдат

Солдата, р. Мн. Солдат, м. (от ит. Soldo - жалованье). 1. Рядовой военнослужащий, первонач. Вольнонаемный (дореволюц., загр.). Служить в солдатах. Взять, забрить в солдаты. || перен. Воин, защитник (ритор.). Верный солдат революции. 2. Крупный муравей с большой головой и сильными челюстями, в муравьином сообществе несущий функции нападения и защиты от врагов (зоол.).. ..

Солдат

Это слово появилось у в русском языке лишь в XVII в., а до этого использовалось слово вой (однокоренное с современным воин), например. Слово же солдат родилось в Италии и восходит к названию монеты – сольдо (по-итальянски soldo) и образованному от него глаголу soldare – "нанимать", буквальное же значение слова soldat – "получающий жалованье".. ..

Солдат

Заимств. В XVII в. Из нем. Яз., в котором Soldat <. Итал. Soldato, суф. Производного от soldare, восходящего к soldo «монета, деньги, жалованье». Солдат буквально — «получающий жалованье».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Солдат

Солда́т род. П. -а, начиная с Кн. О ратн. Строен. И Котошихина (18, 29 и сл.). См. Христиани 35. Смирнов 278 и сл. Через нем. Soldat или голл. Soldaat, франц. Soldat из ит. Soldato от soldare "нанимать" (Преобр. II, 3521. Гамильшег, ЕW 805. Клюге-Гётце 568). Отсюда образовано солдафо́н (Чехов и др.), возм., под влиянием собств. Агафо́н ᾽Αγάθων. См. Христиани, AfslPh 34, 326. Ср. Митрофо́н(я) "матрос". •• [Известно уже с 1515 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 67. – Т.] •• 1 У Прео..

Солдат

ежедневная газета Военной организации при ЦК РСДРП(б). Издавалась с 13(26) августа по 26 октября (8 ноября) 1917 вместо закрытой Временным правительством газеты «Рабочий и солдат». Вышел 61 номер. Тираж 15—18 тыс. Экземпляров. В редакцию (размещалась в Смольном) входили А. С. Бубнов, А. Ф. Ильин-Женевский, В. И. Невский, В. Р. Менжинский, Н. И. Подвойский. С 27 октября (9 ноября) выходила под названием «Солдатская правда».. ..

Солдат

— первичное воинское звание или категория военнослужащих в вооруженных силах различных государств. В России — рядовой и ефрейтор. В широком смысле — воин, военный человек, ветеран (старый С).. ..

Солдат

Первичное (младшее) воинское звание. Категория военнослужащих и военнообязанных в званиях рядовой, ефрейтор и других солдатских званиях в ВС ряда государств (СССР, НРБ, Великобритания, Франция, ФРГ и др.). В Советских ВС категория С. Введена в 1946 г.. ..

Солдат

Валет (каpта). ..

Дополнительный поиск Солдат Солдат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солдат" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солдат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа