Фалес Милетский

182

(ок. 640 — ок. 547 гг. До н.э.) родоначальник греческой философии, математики и астрономии Все полно богов.Мудрее всего — время, ибо оно раскрывает все.(Фалес) сказал, что между жизнью и смертью нет разницы. — «Почему же ты не умрешь?» — спросили его. «Именно поэтому», — сказат Фалес.(Фалеса) спросили, что на свете трудно. — «Познать себя». Что легко. — «Советовать другому».Какая жизнь самая лучшая. — «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других».На вопрос, что он видел самого удивительного, Фалес ответил. «Тирана в старости».Из диких (животных) хуже всех тиран, из домашних — льстец.Врагам и в вероятном не верь, друзьям и в невероятном верь.Фалес, которому мать неотступно советовала жениться, уклонялся от ее настояний, говоря сначала.

«Еще не время, матушка», а позднее. «Уже не время, матушка».Фалес (…) будто бы (…) утверждал, что за три вещи благодарен судьбе. Во-первых, что он человек, а не животное. Во-вторых, что он мужчина, а не женщина. В-третьих, что он эллин, а не варвар. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Фалес Милетский

Философ VII века до Р. Хр. (предположительно 624 — 548), один из семи мудрецов Греции, родоначальник (άρχηγέτης) греческой философии. Ф. Был современником Солона и Креза. Отец Ф. Звался "Экзамием". В этом имени Р. Шустер усмотрел некоторое сходство с Самуилом и продположил, что Ф. Был семитом. Дильс, в статье. "Thales ein Semite" ("Archiv für Geschichte d. Philosophie", т. II), доказал неосновательность предположений Шустера. По Геродоту семья A. Прибыла в Милет из Финикии. Космологические предс..

Факты Воображения

Если б не наше воображение, в объятиях горничной мы были бы так же счастливы, как в объятиях герцогини. Сэмюэл Джонсон Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин. Янина Ипохорская Оставим красивых женщин людям без воображения. Марсель Пруст Воображение. Его больше всего у онанистов.Станислав Ежи Лец(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.). ..

Фалес

Фалес(Thales)Фалес (Thales) Милетский (ок. 624 - ок. 546 до н.э.) Греческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской школы, с которой начинается история европейской научной космогонии и космологии, физики, географии, метеорологии, астрономии, биологии. Таким образом Фалес считается родоначальником античой и, как следствие, европейской философии и науки. Считался первым из Семи мудрецов Греции. По преданию, путешествовал по странам..

Фалкенаре

ФалкенареФалкенаре Ж.Афоризмы, цитаты• Педагог - человек, который лучше знает как воспитывать чужих детей, чем своих.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фанатизм

Фанатик. Любой человек, который с жаром говорит о вещах, нам безразличных. Лоренс Питер Фанатик — это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. Уинстон Черчилль Фанатик. Человек, который делает то, что, по его мнению, делал бы Господь Бог, если бы знал все обстоятельства дела. Финли Питер Данн Фанатики готовы уничтожить мир, чтобы спасти его от того, чего они не понимают. Мариан Добросельский Меня сожгут, но это лишь эпизод. Мы продолжим нашу дискуссию в вечности. Ми..

Фалес Милетский

Фалес Милетский, Thales, первая половина VI в. До н. Э., греческий философ. Фигура Ф. Так обросла легендами, что у нас совсем мало достоверных исторических сведений о нем. Он прославился мудростью (был причислен к Семи Мудрецам), как практической, политической, так и теоретической. По-видимому, он предсказал солнечное затмение в 585 г. До н. Э. (согласно древней традиции, которая сейчас ставится под сомнение). На основании египетских правил измерения земли, создал науку геометрию. В Ф. Видели та..

Фалес Милетский

ФАЛЕС МИЛЕТСКИЙ (ок. 636- ок. 546 до н. Э.), первый греческий ученый и философ, о котором мы имеем какие-либо сведения. Среди его открытий в геометрии - тот факт, что углы при основании равнобедренного ТРЕУГОЛЬНИКА равны. Он предсказал ЗАТМЕНИЕ Солнца, случившееся в 585 до н. Э.. ..

Дополнительный поиск Фалес Милетский Фалес Милетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалес Милетский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалес Милетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа