Фараздак

127

ФараздакФараздак, аль-Фараздак Абу Фирас Хаммам ибн Галиб (641 - 728/732) Арабский поэт. Родился в Йемама. Был связан с кругами староарабской знати, враждебными Омейядам. Умер между 728 и 732 в городе Басра. Один из создателей панегирической касыды в средневековой арабской поэзии.Афоризмы, цитаты• Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Фараздак

аль-Фаразда к Абу Фирас Хаммам ибн Галиб (около 641, Йемама, – между 728 и 732, Басра), арабский поэт. Один из создателей панегирической касыды (См. Касыда) в средневековой арабской поэзии. Вместе с аль-Ахталем (См. Ахталь) и аль-Джариром принадлежал к числу наиболее известных поэтов-панегиристов рубежа 7 и 8 вв., в соперничестве которых находила выражение борьба между различными группировками за влияние при дворах омейядских халифов. Был связан с кругами староарабской знати, враждебными Омейяд..

Фараздак

(из сев.-араб. Племени тамим, род. В Басре около 641 г., ум. Около 728 г.) — арабский поэт, преимущественно сатирик и даже пасквилянт, очень талантливый и составляющий вместе с Ахталем и своим соперником Джариром знаменитую поэтическую троицу омейядских времен. Когда ему было всего лет 15, отец представил его халифу Алию как поэта сев.-араб. Племени модарийцев, но халиф посоветовал Ф. Вместо стихотворений позаняться Кораном. Ф., заковав себе ноги, выучил Коран на память, но поэзии не бросил, хот..

Фантазия

Фантазиясм. Воображение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фарадей

Фарадей(Faraday)Фарадей (Faraday) Майкл (1791 - 1867) Английский ученый-физик.Афоризмы, цитаты• Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией.• Чем больше у меня дела, тем больше я учусь.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фарид-ад-дин Аттар

(XII в.) персидско-таджикский поэт-суфий Будь добрым к тем, кто от тебя зависит.Коль совершил зло, пусть хоть оно исправит тебя.Пока ты молод, чти того, кто немощен и сед,Чтобы уважали самого тебя на склоне лет.Скрывать не надо своего недугаОт двух людей. От лекаря и друга.. ..

Фармер Милен

Фармер МиленФармер Милен Французская певица.Афоризмы, цитаты• Моя мечта неосуществима. Я не хочу становиться счастливой, потому что ищу идеал, которого нет на свете. Важно не счастье, а процесс движения к нему.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фараздак

• Фараздак (аль-Фараздак)(наст. Имя Хаммам ибн Галиб. 641–729/30) – араб. Поэт. Происходил из племени дарим, входившее в крупное родоплеменное объединение тамим. Воспевал бедуинские идеалы и добродетели, превозносил племя и сородичей, поносил врагов и соперников.. ..

Дополнительный поиск Фараздак Фараздак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фараздак" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фараздак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа