Эпихарм

98

(2-я пол. VI—1-я пол. V вв. До н.э.) сицилийский комедиограф Мертвым быть — ничуть не страшно, умирать — куда страшней.Ум и видит, ум и слышит, неразумный глух и слеп.А рука-то руку моет. Дай-ка, и получишь сам.Что до меня говорили двое, с тем справляюсь я один.Не говорить ты умеешь, но молчать ты не способен.Если ищешь чего-нибудь мудрого, то подумай об этом ночью.Будь трезв и умей сомневаться. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эпихарм

(Epicharmos) — греческий драматический писатель V в. До Р. Х. Род. На острове Кос, жил в Сицилии при дворе Гиерона. Писал комедии, в которых усовершенствовал древние сицилийские мимы, связав одним действием их ранее бессвязные картины и диалоги. Считается изобретателем акростиха. Сохранились только отрывки его комедий. Ср. Lorenz, "Leben u. Schriften des Koers Epicharmus" (B., 1864).. ..

Эпиктет

(ок. 50 — ок. 140 гг.) греческий философ-стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный — это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода. Ни в коем случае. Ведь безумие и свобода несовместимы.Таких, которые толкуют о стоических рассуждениях, вы можете показать тьму. Да разве в эпикурейских они разбираются не с такой же обстоятельностью. (…) Покажите же мне кого-нибудь, кто болеет, и все же счастлив, кт..

Эпикур

(341—270 гг. До н.э.) философ, родился на о-ве Самос Никакое наслаждение само по себе не есть зло. Но средства достижения иных наслаждений доставляют куда больше хлопот, чем наслаждений.Кто праведен, в том меньше всего тревоги, кто неправеден, тот полон самой великой тревоги.Нельзя получить от бесконечной жизни больше наслаждения, чем от того времени, которое мы представляем конечным.Нечестив не тот, кто отвергает богов толпы, а тот, кто принимает мнения толпы о богах.Ничего нет страшного в жизн..

Эразм Роттердамский

(Герхард Герхардс) (1469—1536 гг.) филолог, писатель Безумию дарована привилегия говорить правду, никого не оскорбляя.Вежливость порождает и вызывает вежливость.Все превращает любовь и неумного делает мудрым.Все превращает любовь. Красноречье дает молчаливым,Старцев в юнцов превратить милая может любовь.Силу ломает любовь, но и слабых быть сильными учит,В робких отвагу вдохнуть также умеет любовь.Даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен.Даруй свет, и тьма исчезнет сама ..

Эразм Роттердамский. Еrasmus Roterodamus. Биография

Эразм Роттердамский. Erasmus Roterodamus. Биография.Эразм Роттердамский (Erasmus Roterodamus), Дезидерий (Desiderius) (наст. Имя и фамилия - Герхард Герхардс, Gerchard Gerchards) (1469 - 1536) Эразм Роттердамский. Erasmus Roterodamus. Биография Нидерландский писатель, филолог, богослов, гуманист эпохи Возрождения (глава "северных гуманистов"). Родился Эразм Роттердамский 28 октября 1469 в Роттердаме. В 1495-1499 учился на теологическом факультете Парижского университета. Жил во Франции, Англии, ..

Эпихарм

Эпихарм, Epicharmos, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Родился, вероятно, в Сиракузах, а согласно другим источникам, в Мегаре Гиблейской на Сицилии либо на острове Кос. Предполагаемый период его жизни - 530-490 гг., а вершина литературной деятельности приходится на 500-490 гг. - Согласно Книге Суда Э. Был наряду с Формием создателем сицилийской комедии (особенно греческой драмы. «драма» - от глагола dran - «действовать»), а по версии Аристотеля он первым ввел в эти пьесы фабулу. М..

Дополнительный поиск Эпихарм Эпихарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпихарм" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпихарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа