Этикет

156

ЭтикетВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмМанеры (Этикет) - Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований. -•Эмерсон Ралф (Emerson) Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них ученый обращается в педанта, философ - в циника, военный - в грубого скота.

-•Честерфилд (Chesterfield) Хорошее воспитание заключается не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. -•Чехов А.П. Суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы наши ближние были довольны и нами, и самими собой. -•Лабрюйер (La Bruyere) Наружность и манеры более выразительны, чем слова. -•Ричардсон Сэмюэль (Richardson) Благородство чувств не всегда сопровождается благородством манер. -•Бальзак. Balzac. Лучшая защита от дурных манер - хорошее воспитание. -•Честерфилд (Chesterfield) Манеры выказывают нравы, подобно тому как платье обнаруживает талию. -•Бэкон. Bacon. Хорошие манеры - лучшая защита от дурных манер другого. -•Честерфилд (Chesterfield) Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет.

-•Гете (Goethe) С кем поведешься, от того и наберешься. -•Сенека (Seneca) Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это - результат воспитания. -•Сюнь-цзыХорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. -•Свифт Джонатан (Swift) В основе всех хороших манер лежит одна забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо. -•Лихачев Д.С. На умение вести себя мы тратим три четверти нашей жизни. -•Арнольд Мэтью Изысканные манеры некоторых людей похожи на стихи с отсчитанными слогами. -•Бэкон. Bacon. Как ни развязно, просто, незаметно мы поступаем, все-таки везде проглядывают наши манеры, которые выдают нас.

Глупец входит и выходит, садится и встает, молчит и стоит на ногах - все это не так, как умный человек. -•Лабрюйер (La Bruyere) Приятные манеры составляют добродетели придворных и почти пороки мудреца. -•Саади Этикет - это разум для тех, кто его не имеет. -•Вольтер (Voltaire) От вас требуют, чтобы вы делали тысячу каких-то ненужных вещей только потому, что так делалось всегда. И о той же причине тысячу совершенно безвредных вещей вам делать не дозволяется. А сколько при этом всевозможных нелепостей. -•Маргарет Митчелл (Mitchell). ("Унесенные ветром")•Бальзак. Balzac. Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству. Культура - это познание совершенства. -•Арнольд Мэтью(Источник. «Афоризмы со всего мира.

Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Этикет

ЭТИКЕТ (франц. Etiquette) - установленный порядок поведения где-либо (первоначально в определенных социальных кругах, напр. При дворах монархов, в дипломатических кругах и т. П.).. ..

Этикет

ЭТИКЕТ (французское etiquette), установленный порядок, соблюдение определенных норм поведения (например, при дворах монархов, в дипломатических кругах и т.п.).. ..

Этикет

Аппетит, ботфорта, гальванизм, капот, кокетничать, комод, мода, публика, роль, рулетка, симметрия, сцена, туалет, шандал, ширма, эгоизм, экипаж, этикет.. ..

Этвеш, Йожеф

Этвеш, Йожеф (Eotvos)Этвёш, Йожеф фон (Eotvos, Jozsef) (1813 - 1871) Барон. Венгерский государственный деятель, писатель. Родился 3 сентября 1813, Буда. 1839 - член Венгерской Академии наук. 1848 (апрель - сентябрь) - министр просвещения в правительстве Баттяни (период Революции 1848 - 1849). Являлся противником свержения Габсбургов с престола. 1848 (осень) - эмигрировал в Мюнхен. 1851 - вернулся в Венгрию. 1867 - примкнул к Деака партии. 1867 - министр культов и просвещения в правительстве Андр..

Этика

ЭтикаВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмМораль (Нравственность, Этика) - О нравственных качествах человека нужно с..

Этьен Рей

(1880 —. Гг.) писатель Без несчастий люди скучали бы. Горе захватывает сильнее, чем радость.Бывают несчастные существа, у которых есть сердце, чтобы страдать, но нет сердца, чтобы любить.В литературном мире прощают любой успех, кроме денежного.В любви бывают минуты, когда невозможно понять, искренен ты или нет.В любви жалость ближе к презрению, чем к доброте.В любви очень быстро переходят от мучений к желанию мучить.В любви, как и в искусстве, утонченность — добродетель слабых.В любви, как и в ..

Этьен-анри Жильсон

(1884—1978 гг.) философ Существуют эпохи, когда в сознании людей происходят внезапные мутации.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Этикет

(фр.). 1) правила и формы обращения при дворе, в высшем кругу и проч. 2) бумажка с обозначением фирмы, цены, названия товара и проч., наклеиваемая на товар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) совокупность разных обычаев, обрядов и всяких условностей, которых строго придерживаются в высшем кругу или при дворе. 2) торговое клеймо, ярлык, наклеиваемый на товары. Служит обыкновенно для отличия одного торгового дома от другого, утверждается п..

Этикет

См. Знак, приличие.... ..

Этикет

(иноск.) - формальности (во взаимных отношениях людей), церемонии, принятые правила приличияСр. Гвардейская этикетность его и собственная скромность возмутились этим бесцеремонным вопросом...Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 2, 2.Ср. Что до того, как вести себя, соблюсти тон, поддержать этикет, множество приличий самых тонких. То в этом они опередили даже дам петербургских и московских.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. Будем без церемонии, оставим лишние этикеты и станем говорить друг другу "..

Этикет

М. Франц. Чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия. Принятая, условная, ломливая вежливость. Церемониал. Внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело.. ..

Этикет

М.Установленный порядок поведения, формы обхождения.. ..

Этикет

ЭТИКЕ́Т -а. М. [франц. Étiquette] Установленный порядок поведения, форм обхождения в какой-л. Среде, в определённых условиях. Дипломатический э. Придворный э. Соблюдать э.. ..

Этикет

-а, м. Установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. Дипломатический э. Речевой э. II прил. Этикетный, ая, -ое.. ..

Этикет

Этикета, м. (фр. Йtiquette). 1. Только ед. Установленный порядок образа действий, поведения, форм обхождения (в высшем обществе, при дворе и т. П.). Соблюдать этикет. Придворный этикет. Что до того, как вести себя, соблюсти тон, поддержать этикет, множество приличий самых тонких, а особенно наблюсти моду в самых последних мелочах, то в этом они опередили даже дам петербургских и московских. Гоголь. 2. То же, что этикетка в 1 знач. (устар.). Фабричный этикет.. ..

Этикет

Французское – etiquette (этикет).. ..

Этикет

Этике́т Из франц. Étiquette – то же, возм., через нем. Etikett ср. Р. (с XVIII в. См. Шульц I, 182). Это слово получило распространение благодаря принятию франц. Придворного церемониала также при венском дворе (Шульц, там же). Этимологически тождественно предыдущему.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Этикет

Правила поведения в общественном месте.. ..

Этикет

Правила, порядок поведения в общественном месте, в присутствии других лиц, при общении.. ..

Этикет

- правила, порядок поведения в общественном месте, в присутствии других лиц, при общении.. ..

Этикет

(франц. Etiquette). ..

Этикет

- правила, порядок поведения в общественном месте, в присутствии других лиц, при общении.. ..

Этикет

- совокупность правил и норм общественного поведения, формы и способы общения, характерные для культурно-исторических общностей людей (народов, стран, цивилизаций), города и деревни, социальных и профессиональных групп, семьи и т. Д. Отдельно выделяют понятие речевого Э., связанное с выбором определенных средств и манерой речи.Знание, изучение и соблюдение правил Э. Имеет большое значение для PR-деятельности, как при проведении мероприятий по связям с общественностью во внешней для организации с..

Этикет

– установленный порядок поведения где-либо. Первоначально – в определенных социальных кругах, например дипломатических, при дворах монархов и др.. ..

Этикет

Правила поведения, форма обхождения, учтивости и т. П., принятые в определенных общественных кругах или при выполнении официальных функций (напр., дипломатический Э.).. ..

Этикет

(франц. Etiquette) - свод правил поведения. Правила учтивости, принятые в обществе. Это же касается и одежды, которую принято носить в общественных случаях. Э. Предписывает. Человек должен всегда одеваться уместно. По правилам хорошего тона на работу не следует одеваться экстравагантно, торжественная обстановка (выпускной бал, свадьба, дискотека, театр и т. Д.) предполагает и соответствующую ей одежду.. ..

Дополнительный поиск Этикет Этикет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этикет" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этикет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа