Арка

172

Закрепленный по концам кривой брус плавного очертания, обращенный выпуклостью навстречу действующим на него нагрузкам. А. Служат для перекрытия отверстий между опорами. Применяются в мостах в качестве главных ферм (см. Мост арочный), как вспомогательная конструкция в устоях с проемами и в гражданских сооружениях. Размеры А. Определяются по сечению, нормальному к оси А. В отличие от балки в местах закрепления обоих концов А. Под действием вертикальной нагрузки наряду с вертикальными создаются также и горизонтальные давления, или так наз. Распор. Величина распора в пологих А. Больше, чем в подъемистых. Под действием вертикальной нагрузки А. Работает гл. Обр. На сжатие и в меньшей степени на изгиб. Различают А. Бесшарнирные, двухшарнирные и трехшарнирные.

В двухшарнирной А. Шарниры располагаются в ее пятах, а в трехшарнирной, кроме того, устраивается третий шарнир в ключе А. Шарнирные А. Меньше подвергаются дополнительным внутренним Арка бесшарнирная Арка двухшарнирная Арка трехшарнирная усилиям от влияния перемен темп-ры или от смещения опор (напр. При сжимаемых грунтах в основаниях опор). Однако шарниры усложняют конструкцию А., делают ее менее жесткой и более восприимчивой к изменению очертания под влиянием перемен темп-ры. Поэтому на жел.-дор. Тр-те трехшарнирные А. Почти не применяются..

Значения в других словарях
Аренда Складов

Предоставление станционных складочных помещений во временное пользование клиентуре на договорных началах. Договором на А. С. Предусматриваются сроки и условия аренды. Арендуемые станционные склады предназначаются для кратковременного хранения в них грузов, перевозимых по ж. Д.. ..

Ареометр

Прибор для определения удельного веса жидкости по степени погружения плавающего в ней тела. А. Снабжен шкалой для определения глубины погружения. Изготовляются А. Обычно из стекла и представляют собой запаянный цилиндрический сосуд, в нижней части к-рого помещен груз для понижения центра тяжести, а верх заканчивается тонкой длинной шейкой со шкалой, имеющей деления. Широко распространенные А. Боме в настоящее время вытесняются А. Со шкалой, проградуированной не в градусах Боме, а в удельных веса..

Арматура Котла

Вспомогательные приборы, предназначенные для обслуживания парового котла и наблюдения за его работой. В паровозных котлах к А. К. Относят след. Приборы. Для питания котла водой—инжекторы. В качестве водоуказательных приборов— водомерные стекла, водопробные краны. Для измерения котлового давления — манометры. Для измерения темп-ры его пара—пирометры. Кроме того, предохранительные клапаны, легкоплавкие пробки, спускные и продувательные краны и клапаны, приборы для продувки труб на ходу паровоза и ..

Арматура Паровых Цилиндров

Вспомогательные приборы и принадлежности обслуживающие цилиндры паровых машин паровоза (главной, стокерной, бустерной). Сюда относятся. 1) продувательные краны (клапаны) и автоматические водоспускные клапаны для удаления из цилиндров и золотниковых коробок конденсационной воды. 2) приборы контрпара (кран Лешателье). 3) воздушные, паровые и паро-воздушные клапаны для устранения разрежения в золотниковых коробках и присасывания газов из дымовой коробки при езде с закрытым регулятором. 4) перепускн..

Дополнительный поиск Арка Арка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа