Блок

207

Грузоподъемное приспособление, выполняемое в виде деревянного или металл. Шкива, по ободу к-рого имеется желобок для каната или цепи. Различают Б. Неподвижные, к-рые вращаются на оси с неподвижными опорами и служат для изменения направления каната, троса или цепи, и подвижные (оси к-рых при работе перемещаются r пространстве), служащие для выигрыша в силе. Система, объединяющая несколько подвижных и неподвижных Б., составляет так наз. Таль, или полиспаст. Полиспаст Блок Людерса Для подъема штучных грузов на небольшую высоту применяют Б. Особой конструкции—Людерса, при помощи к-рого один человек может поднять до 3 т груза. Б. Широко используются в механ. Грузоподъемных снарядах..

Значения в других словарях
Бленкер

Сигнальный прибор, устанавливаемый на коммутаторах сист. МБ и ЦБ. Б., как и телефонный клапан, служит для приема абонентского вызова и отбоя на станции, для сигнализации занятости соединительных линий, а также для контроля прохождения индукторного тока при вызове абонента со станции. Преимущество Б. По сравнению с клапаном заключается в том, что Б. Автоматически закрывается при вставлении штепселя в гнездо абонента.. ..

Блидмана Метод

Предложенный водником-стахановцем Блидманом метод погрузочно-разгрузочных работ, получивший широкое распространение и на жел.-дор. Тр-те. Б. М. Заключается в правильной расстановке людей и механизмов, правильной укладке (складировании) груза, расширении фронта загрузки транспортеров и налаженности всего процесса погрузочно-разгрузочных работ. Четкая организация процесса работ достигается предварительным составлением схемы расположения людей и механизмов, согласованием их работы с установкой и пе..

Блок Отправления

Блок-механизм в системе устройств путевой полуавтоматической блокировки, при помощи к-рого подается сигнал об отправлении или проследовании поезда на следующий по движению блок-пункт. Б. О. На данном блок-пункте связан проводом с блоком прибытия на следующем по движению поезда блок-пункте, причем эти блоки включены так, что при посылке электр. Тока, когда заблокировывается Б. О., отблокировывается блок прибытия и наоборот. Б. О. Связан с выходным (а на блокпосту с проходным) семафором. Нормально..

Блок Подачи Согласия

Блок-механизм в системе устройств полуавтоматической путевой блокировки на однопутных жел.-дор. Линиях, посредством к-рого данный блокпункт подает блокировочный сигнал разрешения соседнему блок-пункту открыть выходной семафор и отправить поезд. Нормально Б. П. С. Отблокирован (отомкнут). При подаче согласия на выпуск поезда с соседнего блок-пункта на однопутный блок-перегон и на его прием Б. П. С. Заблокировывают, вследствие чего связанный с ним электр. Проводом блок получения согласия на соседн..

Дополнительный поиск Блок Блок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блок" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа