Вентилятор

164

Машина для подачи или удаления воздуха путем вдувания или всасывания при сравнительно незначительном давлении или разрежении. Наиболее распространены след. Виды В. 1) центробежные, или лопастные, в к-рых движение воздуха происходит по радиусам лопастного колеса. Последнее устраивается в форме барабана с прикрепленными к нему изнутри лопатками. Воздух, поступая в осевом направлении, входит в каналы лопаток и под влиянием центробежной силы выбрасывается в улиткообразный кожух (в форме архимедова колеса), окружающий лопастное колесо. Центробежные В. На з-дах СССР изготовляются. А) низкого давления (до 80 мм водяного столба) с колесами сист. "Сирокко", производительностью от 1 100 до 18 400 м3/ч. Б) среднего давления (до 200 мм водяного столба) с колесами сист.

"П", производительностью от 3 100 до 32 000 м3/ч, применяемые для отсасывания пыльного воздуха, транспортировки опилок, стружек, подачи воздуха под колосники и т. Д. В) высокого давления (до 700 мм водяного столба) с колесами сист. "Сирокко", производительностью от 700 до 7 100 м3/ч, применяемые для подачи воздуха к горнам, дутья в вагранках и нефтяных печах, для пескоструйных аппаратов, отсасывания наждачной пыли и т. Д. 2) винтовые, или крыльчатые, в к-рых воздух проходит по направлению оси. Рабочее колесо по своей форме напоминает пароходный гребной винт или воздушный пропеллер (сист. ЦАГИ). Состоит оно из нескольких радиально расположенных крыльев и втулки, служащей для скрепления крыльев между собой и с валом.

Наибольшим распространением пользуются В. Сист. ЦАГИ производительностью от 11 000 до 54 000 м3/ч при давлении в 10 мм водяного столба. 3) цилиндрические, в к-рых два фасонных крыла одинаковой формы вращаются в одной камере с одинаковой угловой скоростью в противоположных направлениях. Наиболее распространены В. Сист. Рута для подачи воздуха в вагранки, кузнечные горны, плавильные печи и т. Д..

Значения в других словарях
Венсана Пресс

Винтовой фрикционный ковочный механизм, получивший широкое применение в промышленности для производства легких штамповочных изделий—болтов, заклепок, а на жел.-дор. Тр-те, кроме того, деталей подвешивания автотормозов, буксовых крышек и пр. Штамп В. П. Соединен с винтовым шпинделем, к-рый вращается в гайке, благодаря чему он передвигается вниз и вверх. Приводится шпиндель во вращение от горизонтального диска трения, укрепленного сверху. Подъем и опускание производятся благодаря особому приводу и..

Вентиль

Прибор, устанавливаемый на трубопроводах (паро-, водо-, воздухо-, газо и маслопроводах) и служащий для открытия или закрытия проходного отверстия при помощи клапана. В. Состоит из. Корпуса, отливаемого из бронзы, чугуна или стали, с седлом для клапана. Собственно клапана со шпинделем, имеющим винтовую нарезку и проходящим через гайку, укрепляемую на корпусе или в корпусе. Сальника, обеспечивающего плотность в месте выхода шпинделя из корпуса. Маховичка или рукоятки для вращения шпинделя. Присоед..

Вентилятор Вытяжной

Устройство для вытяжки воздуха из вагона, устанавливаемое в потолке пассаж. И изотермических вагонов. Наиболее распространен В. В. Сист. Коршунова, состоящий из наружного кожуха 1, трубы 2 и внутренней передвижной крышки 3 для регулирования вытяжки. Кожух представляет собой несколько конических поверхностей (из оцинкованного кровельного железа), соединенных железными полосками с образованием кольцевых конических щелей. Струя наружного воздуха рассекается конусами кожуха на верхнее и нижнее течен..

Вентиляция

Процесс освежения воздуха в каком-либо помещении путем замены испорченного воздуха свежим. В зависимости от способа обмена различают. 1) естественную В., образующуюся вследствие естественно создающихся условий для обмена воздуха, напр. А) разности темп-р внутри и снаружи помещения. Такова В. Через открытие форточки, окна и двери, через печные и вытяжные трубы. Б) понижения давления в вентиляционных трубах вагонов благодаря обтеканию воздухом соответственных поверхностей вытяжных приборов во врем..

Дополнительный поиск Вентилятор Вентилятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа