Давление

196

Сила, с к-рой твердое, жидкое или газообразное тело давит на поверхность, с ним соприкасающуюся, напр. Д. Колеса на рельс, Д. Воды на стенки и дно водонапорного бака, Д. Пара в котле или воздуха в резервуаре воздушного тормоза на стенки этих сосудов. Различают Д. Абсолютное и относительное (манометрическое). Абсолютным наз. Полное удельное Д. Газа или пара на стенки закрытого сосуда, в к-ром он помещен. Относительным—разница между полным удельным Д. И атмосферным. Единицей измерения Д. Газообразных тел принято считать Д., равное 1 кг/см2 стенок сосуда. Это Д. Наз. Техн. Атмосферой или просто атмосферой. Д. На единицу поверхности наз. Удельным..

Значения в других словарях
Густота Движения

Количество грузов и пассажиров, приходящихся на 1 км эксплуатируемой жел.-дор. Линии или участка. Г. Д. Выражается частным от деления количества исполненных в единицу времени (сутки, месяц и т. Д.) на данном отрезке жел.-дор. Сети тонно-километров или пассажиро-километров на длину этого отрезка. Г. Д. Может быть выражена также в поездо-километрах и вагоно-километрах. Данные о Г. Д. Различных участков кладутся в основу составления эксплуатационных планов и планов капитальных затрат.. ..

Гутаперча

Затвердевший сок нек-рых тропических растений, тягучее вещество, близкое по свойствам к каучуку. Г. Мало упруга, но при темп-рах 62—65° приобретает пластичность и способна вытягиваться в нити, трубки, ленты и т. П. Плавится при 150°. Г. Отличается высокой электроизолирующей способностью. Не чувствительна к действию концентрированных щелочных растворов и разбавленных кислот. Растворяется в хлороформе и сероуглероде при обыкновенной темп-ре. В бензоле, скипидаре и керосине растворяется при нагрева..

Дальневосточная Ж. Д

Часть транссибирской магистрали, связывающей советский Дальний Восток с Сибирью и Европейской частью СССР. Состоит из основных участков. Архара—Хабаровск и Хабаровск—Губерово. В 1936 г. Построена линия от Волочаевки к "городу юности" — Комсомольску-на-Амуре. Обслуживает Хабаровский край. В районе Д. Ж. Д. Имеются угольные залежи (Архаринское месторождение), ведутся обширные лесоразработки, развивается нефтеперерабатывающая промышленность. С. Х-во района тяготения Д. Ж. Д. Сосредоточено преимущес..

Дальнее Следование Поездов

Прямое следование пассаж. Поездов в определенных направлениях между установленными расписанием пунктами в пределах двух и более дорог.. ..

Дополнительный поиск Давление Давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа