Детонатор

130

Капсюль, состоящий из медной гильзы, наполовину заполненной смесью гремучей ртути с бертолетовой солью, и служащий для воспламенения взрывчатых веществ. Применяется при подрывных работах в тоннелях, скальных выемках и пр..

Значения в других словарях
Дерновые Работы

Дерновка, работы по заготовке дерна и покрытию им откосов земляных сооружений для предохранения их от размыва и выветривания. Нарезание дерна производится лопатой или резаком в виде дернин 20 х 30 см и других размеров или лентами шириной 25 см и длиной до 2,5 м. При заготовке дерна в большом количестве применяется особый вид плуга — дернорез. Он имеет горизонтальный трехугольный лемех а, подрезающий пласт дернины, и нож б, отрезающий дернину сбоку. Отрезанный пласт отводится в сторону вертикальн..

Детектор

Демодулятор, прибор для преобразования поступающих в приемник колебаний высокой частоты, не воспринимаемых слухом, в колебания низкой частоты, слышимые в телефон. Д. Применяется во всех радиоприемных устройствах (радиоприемниках), а также в приемниках комплектов многократной связи по проводам. Различают Д. Ламповые, кристаллические и купроксные. Ламповый Д. — наиболее совершенный и распространенный, имеет главной частью электронную лампу, обладающую свойством пропускать токи лишь в одном направл..

Детские Железные Дороги (Джд)

Организованы по инициативе народного комиссара путей сообщения Л. М. Кагановича. Первая из построенных Д. Ж. Д. Возникла в 1935 г. В Тбилиси, вторая—в Днепропетровске (1936 г.) под названием "Малая Сталинская ж. Д.", являющаяся лучшей по техн. Вооруженности. Д. Ж. Д. Имеют колею шириной в 750 мм. На нек-рых из них работают узкоколейные паровозы в 0,5 натуральной величины. Для Д. Ж. Д. На ст. Отдых Ленинской ж. Д. Построен специальный паровоз серии ИС в 0,5 натуральной величины. Для других примен..

Дефектоскоп

прибор для определения внутренних (скрытых) и наружных дефектов в ферро-магнитных (железных, стальных, чугунных) изделиях способами магнитной и электромагнитной дефектоскопии. Различают Д. Механ., индукционного и ультраакустического действий. Каждый из этих видов Д. В свою очередь подразделяется на несколько типов в зависимости от применения методов намагничивания полем или током (постоянный, переменный ток), конструкций усилительного устройства и регистрирующих приспособлений. В основу механ. ..

Дополнительный поиск Детонатор Детонатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детонатор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детонатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа