Зеленый Цвет

169

Сигнальный цвет, применяемый для сигналов, разрешающих движение с установленной скоростью. Применяется в постоянных, переносных, ручных и поездных сигнальных устройствах и приборах. А) при приеме, отправлении и пропуске поездов на раздельных пунктах. Б) при выходе поезда с участка, огражденного сигналами уменьшения скорости (ПТЭ, § 274)..

Значения в других словарях
Здравпункт На Железнодорожном Предприятии

Организуется обычно на территории предприятия или возле него, состоит из одной или нескольких комнат и оборудуется носилками для тяжелобольных, необходимым инструментарием, перевязочными средствами и медикаментами. Назначение З. Н. Ж. П. А) круглосуточное или в определенные часы суток оказание рабочим предприятия первой неотложной помощи при ранениях, ушибах и внезапных заболеваниях. Б) постоянное изучение всех условий производства для разработки и проведения в жизнь профилактических мероприятий..

Зеленый Огонь

Один из трех основных сигнальных огней, разрешающий движение поезда с установленной скоростью (ПТЭ, § 113). Применяется на светофорах, кэб-сигналах, на верхнем крыле семафоров, на предупредительных дисках, дисках сквозного прохода, постоянных дисках уменьшения скорости и переносных фонарях на шесте (в обратную сторону), а также в качестве контрольного огня для открытого положения семафоров, предупредительных дисков и дисков сквозного прохода. См. Сигнализация оптическая.. ..

Землесос

Механ. Снаряд, действующий по принципу центробежного насоса и служащий для перекачки разжиженного грунта (пульпы). Детали З. Приспособлены для пропуска твердого материала, вследствие чего их применяют для добычи песка и гравия со дна водоемов, для углубления фарватеров в реках и морях. Двигатель (электромотор или дизель) ставится обычно на одном валу с З.. ..

Земляное Полотно

Ряд инженерных сооружений в виде насыпей, выемок, полунасыпей, полувыемок, полунасыпей-полувыемок и т. П., возведенных преимущественно из грунта на полосе земли, отведенной под железную дорогу. З. П. Предназначается, с одной стороны, для непосредственной укладки на нем верхнего строения, с другой, — для обеспечения безопасного и непрерывного движения поездов требуемого веса с установленной максимальной скоростью и максимальной нагрузкой на ось подвижного состава. Для этого З. П. Имеет ряд устрой..

Дополнительный поиск Зеленый Цвет Зеленый Цвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленый Цвет" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленый Цвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа