Маркировка

148

Нанесение на готовое изделие марки з-да и других надписей. На жел.-дор. Тр-те установлена обязательная М. Многих деталей. Так, напр., на вагонных осях ставятся клейма заводов-изготовителей, номер каждой оси и номер плавки, на бандажах — клейма з-дов и номер плавки. При ремонте вагонов маркируются оси и крюки с отметкой з-да, производящего ремонт, и даты последнего. М. Подлежат также рельсы, отдельные элементы мостов и другие детали..

Значения в других словарях
Марка Крестовины (Коэффициент, Тангенс, Крестовины)

Дробное число вида 1/N, определяющее величину угла острой крестовины. Отношение длины перпендикуляра, опущенного из какой-либо точки одной рабочей грани сердечника на противоположную рабочую грань, к расстоянию подошвы этого перпендикуляра от математического острия крестовины, выраженное дробью 1/N, принимается равным тангенсу угла крестовины. Поэтому М. К. Иногда наз. Также тангенсом. Стандартными М. К. На дорогах СССР общего пользования являются 1/11 с углом 5°11'40", 1/9 с углом 6°20'25", реж..

Марка Отправителя

Наносимые отправителем на грузовые места знаки и надписи со след. Сведениями. А) номер места (обычно фабрично-заводская марка), б) станция и дорога отправления, в) станция и дорога назначения, г) наименование получателя груза. М. О. Дает возможность в случае, если груз окажется без документов, определить, откуда, куда и кому следует груз. На основании М. О. Бездокументный груз м. Б. Дослан по назначению.. ..

Маркировка Грузов

Условные знаки и надписи, наносимые на груз при перевозке его по ж. Д. На каждом грузовом месте кроме марки отправителя весовщик станции обязан нанести жел.-дор. Марку, изображаемую в виде дроби. В числителе — номер книги приема груза к отправлению и через тире — общее количество мест по накладной. В знаменателе — номер дороги и через тире — номер станции отправления. Жел.-дор. Грузовая марка (номер книги приема) указывается в накладной я, так. Обр., служит связью между грузом и перевозочным док..

Мартеновская Сталь

Разновидность литой стали, получаемая в пламенных печах, предложенных Сименсом и Мартеном. В настоящее время М. С. — наиболее распространенный вид стали, отличающейся высокими качествами при невысокой стоимости. Способы получения М. С. Разнообразны в зависимости от используемых материалов. Различаются виды плавки — кислая и основная. Шихтой могут служить передельный чугун, чугунный лом, стальной скрап (скрапный процесс), смесь тех и других и окисная железная руда (рудный процесс). Темп-pa плавки..

Дополнительный поиск Маркировка Маркировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркировка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа