Нагель

165

Стержень цилиндрической формы, деревянный или металл., служащий для соединения частей конструкций. Деревянные Н. Вытачиваются из дуба и применяются в дощатых фермах Лембке и Тауна. Металл. Н. Применяются преимущественно в деревянных мостах американского типа..

Значения в других словарях
Навалочный Груз

Груз, перевозимый обычно без тары, без счета мест или штук и целыми вагонами (повагонно). К числу Н. Г. Относятся дрова, уголь, руда, кокс, песок, кирпич и др.. ..

Наводка Светофоров

Регулирование положения светофорной головки с целью направить лучи фонарей в нужную точку жел.-дор. Пути и обеспечить этим полную видимость светофорных огней. Н. С. Производится при помощи визирной трубки и бракета для укрепления ее на светофорном фонаре. Открыв заднюю дверцу фонаря, прижимают бракет к задним граням и закрепляют в этом положении распорной вставкой. Н. С. Производят в горизонтальной и вертикальной плоскостях на ту точку пути, с к-рой машинист должен увидеть светофор. Сначала отпу..

Нагнетательная Труба

Соединяет главный резервуар автоматических тормозов с паро-воздушным насосом на паровозе или с воздушным цилиндром компрессора в стационарных установках. Н. Т. Служит для подвода к главному резервуару сжатого воздуха. Изготовляются Н. Т. Обычно петлеобразными и не короче 10 м для того, чтобы сжатый воздух мог охладиться до входа в главный резервуар. ..

Нагорная Канава

Устраивается с нагорной стороны выемки для отвода поверхностных (атмосферных) вод. Н. К. Должна иметь поперечное сечение и продольный уклон, необходимые для свободного пропуска поступающей в нее воды с заполнением не свыше 0,25 м до верхней бровки канавы. Наименьшая ширина Н. К. (по дну) д. Б. 0,6 м и уклон дна 0,002. При большем уклоне дно и откосы канавы укрепляются в соответствии со скоростью протекающей в ней воды и родом грунта. ..

Дополнительный поиск Нагель Нагель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагель" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа