Олово

134

Металл кристаллического строения, серебристо-белого цвета, плотный, мягкий, ковкий. Уд. Вес 7,31. Темп-pa плавления 232°. О. Легко прокатывается в тонкие листы (фольгу, станиоль) толщиной до 0,0025 мм. При темп-ре ниже 18° О. Распадается в серый порошок. При изгибе пруток О. Издает характерный треск. Благодаря устойчивости О. По отношению к действию воздуха, воды и слабых кислот, а также неядовитости его солей оно широко применяется в различных отраслях х-ва в качестве защитного антикоррозийного покрова. На жел.-дор. Тр-те используется при изготовлении различных сплавов (баббита, бронзы и др.), а также для пайки и лужения..

Значения в других словарях
Окружная Железная Дорога

Жел.-дор. Линия, опоясывающая в виде кольца большой город и соединяющая друг с другом целый ряд входящих в него магистральных дорог. О. Ж. Д. Предназначается для передачи транзитных грузов и поездов с одной магистрали на другую без прохода их по жел.-дор. Линиям внутри города, для распределения прибывающих под выгрузку вагонов по его районам, для сборки и отправления на линию погруженных вагонов и порожняка. В ряде случаев О. Ж. Д. (Берлин—Рингбан) используется также для перевозки городских пасс..

Октябрьская Ж. Д

Старейшая дорога сети, связывающая Ленинград и Ленинградскую обл. С Москвой. Состоит из основной магистрали Ленинград — Москва, являющейся одной из старейших линий сети постройки 1843—1851 гг., дорог Карельского перешейка, ведущих на Сердободь и Випури (Выборг), линии на Волховстрой, связывающей с Кировской ж. Д. (а через участок Волховстрой—Тихвин— и с Северной), и линии Мга—Пестово, дающей связь с Ярославской ж. Д. В состав дороги входит также ряд кольцевых и полукольцевых линий, сооруженных д..

Ом

Единица измерения электр. Сопротивления. 1 ом— сопротивление проводника, через к-рый проходит ток в 1 а при напряжении в 1 в. Практически О. Представляет сопротивление, оказываемое постоянному току столбиком химически чистой ртути высотой 106,28 см и сечением 1 мм2 при темп-ре 0°. Условное обозначение—Ω. Или ом. 1 млн. Ом = 1 мегому (MΩ. Или мгом). В мегомах обычно выражают сопротивление изоляции.. ..

Ома Закон

Основной закон электротехники, согласно к-рому для всякой замкнутой электр. Цепи сила тока в амперах равна электродвижущей силе в вольтах, деленной на полное сопротивление в омах. Под полным сопротивлением подразумевается сопротивление как внешней, так и внутренней частей цепи (т. Е. Включая сопротивление источника тока). Для любого участка электр. Цепи по О. З. Сила тока в амперах равна напряжению между концами участка в вольтах, деленному на сопротивление участка в омах.. ..

Дополнительный поиск Олово Олово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олово" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа