Чугун

212

Твердый хрупкий сплав железа с углеродом при содержании последнего от 2 до 5%. Сопротивление на разрыв 8—12 кг/мм2. Выплавляется в доменных печах непосредственно из железной руды в виде полуфабриката чушковый Ч.), идущего на литье или переделку в сталь. В зависимости от назначения Ч. Изготовляется трех родов. Серый, или графитистый (литейный). Белый, или передельный, перерабатываемый затем на сталь. Специальный с примесями различных легирующих элементов, как то. Ферро-силиций, ферро-марганец, ферро-хром, ферро-ванадий и т. П. Серый Ч. Идет на отливки ответственных частей подвижного состава — паровых цилиндров, тормозных колодок, букс, а также водопроводных труб, стрелочных противовесов и пр. Белый Ч. Применяется при изготовлении колес Гриффина.

Специальный Ч. Идет в качестве присадочного материала на отливку паровозных и вагонных центров, крестовин, сцепных приборов и т. П..

Значения в других словарях
Чернота

Несовпадение заклепочных отверстий в склепываемом пакете, т. Е. В соединяемых между собой листах, уголках и т. П. ТУ на сборку и изготовление металл. Пролетных строений не допускают Ч. Свыше самых минимальных размеров, т. К. При ее наличии качество поставленных заклепок получается низкое, а работа заклепочного соединения — неудовлетворительная. Во избежание Ч. В дырах требуется строгое соблюдение точности разметки заклепочных центров. Для ликвидации получившейся Ч. Производят рассверливание дыр ..

Четное Направление

См. Номерация поездов.. ..

Чугунное Литье

Отливки из чугуна, получаемые в постоянных или временных земляных формах. Материалом для Ч. Л. Служит серый чушковый чугун, чугун-лом и специальный присадочный чугун, переплавляемые в пламенных печах (вагранках). На жел.-дор. Тр-те Ч. Л. Имеет большое распространение в виде различных отливок — паровозных цилиндров, буксовых частей, тормозных колодок, строительных деталей, водопроводных труб, кислотоупорных сосудов и т. П.. ..

Ш

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0 с диаметром движущих колес 1 300 мм и сцепным весом 01,3 т. Паровозы этой серии являлись дальнейшим усилением серии Ц и строились с 1902 г. Брянскими Харьковским з-дами.. ..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа