Шлам

195

Осадок (ил), выделяющийся из воды в водоочистительных установках и в котлах паровозов при внутренней очистке воды антинакипинами. Ш. Вреден, т. К. При образовании его в большом количестве могут создаваться завалы между связями котла, нарушающие правильный теплообмен между стенками топки котла и его водяным пространством и вызывающие перегрев и трещины стенок котла. Удаляют Ш. Путем регулярной продувки котла..

Значения в других словарях
Шлакоотсев

Горючий продукт, получаемый в результате обогащения шлаков и применяемый для отопления паровозов. Шлаки, остающиеся после чистки топки, содержат в зависимости от системы отопления (ручного, стокерного) и сорта топлива от 20 до 50% горючих веществ и имеют теплотворную способность от 1 500 до 4 000 кал/кг. Машинисты и теплотехники тр-та тт. Гура, Исаев, Кувшинов, Лобанов и др. Предложили метод обогащения шлаков и использования их для отопления паровозов. Метод этот заключается в грохочении шлака и..

Шлакоуборка

Удаление остающихся при угольном отоплении паровозов различных остатков топлива — шлаков, загромождающих топку и затрудняющих доступ воздуха к слою горящего топлива, чем значительно ухудшаются условия горения и парообразования. Очистка паровозных топок от шлаков, получающихся в количестве 6—8% (в зависимости от зольности топлива), производится на специальных кочегарных (шлакоуборочных) канавах в основных и оборотных депо, а иногда (в особенности при кольцевой езде) и на станционных путях. Уборка..

Шлейф

Прямой и обратный провода воздушной линии, при помощи к-рых к этой линии присоединяется телеграфный или телефонный аппарат, находящийся в стороне от нее.. ..

Шлифовальные Станки

Машины-орудия для обработки металлов при помощи быстровращающегося шлифовального круг. Применяются как для грубой работы (обдирки), так и для получения окончательной, точной в отношении размеров и вида поверхности обработки. По роду выполняемых на них работ Ш. С. Подразделяются на круглошлифовальные для наружной шлифовки, внутришлифовальные, плоскошлифовальные, бесцентровые, резьбошлифовальные и специальные. К типу Ш. С. Относятся также станки для заточки инструмента. Все типы Ш. С, за исключени..

Дополнительный поиск Шлам Шлам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлам" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа