Электрозащелка

140

Электромагнит, якорь к-рого при лишенной тока Э. Запирает механически ту или иную часть централизационного аппарата при помощи насаженных на нее фасонных шайб. При электр. Централизации Э. Применяются в стрелочных и маршрутно-сигнальных коммутаторах для запирания их рукояток..

Значения в других словарях
Электрожезловая Система

Средство сношений при движении на однопутных линиях, при к-ром занятие поездом перегона разрешается путем выдачи машинисту жезла, принадлежащего данному перегону. На раздельных пунктах при Э. С. Выходные семафоры не применяются. Каждому перегону присваивается четное число жезлов определенной серии, к-рые замкнуты в двух жезловых аппаратах, установленных на раздельных пунктах (станциях, разъездах), ограничивающих данный перегон, и соединенных между собой электр. Проводами. Аппараты устроены так, ..

Электрозаводной Механизм

привод, работающий под действием груза (2) и приводимый в действие электромагнитом (1). Применяется для управления отдельными, далеко расположенными семафорами, предупредительными дисками и дисками сквозного прохода.. ..

Электрокар

4-колесная тележка с электр. Двигателем (мотором) для перемещения тарных и штучных грузов. Основная стальная рама тележки устанавливается на двух осях с насаженными на них колесами на резиновых шинах. Внутри рамы в пространстве между осями расположены аккумуляторная батарея, мотор и механизм, передающий движение колесам. На раме помещается грузовая платформа с деревянным или железным настилом, а в передней части тележки укрепляются подножка для вожатого, рычаги управления и тормозная педаль. Тяг..

Электролиз

Процесс разложения электр. Током водных растворов солей или самой воды, подкисленной какой-либо кислотой. Продуктами распада солей служат металл и кислотный остаток. Первый всегда заряжен положительным электричеством, второй — отрицательным. Поэтому металл всегда идет к отрицательному электроду (катоду) и наз. Катионом. Кислотный остаток идет на анод и наз. Анионом. Применение Э. Очень велико при получении чистых элементов из солей, а также при покрытии одних металлов другими (гальванопластика)...

Дополнительный поиск Электрозащелка Электрозащелка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрозащелка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрозащелка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа