Электролиты

146

Водные и другие растворы щелочей, кислот и солей, проводящие электр. Ток. Э. Наз. Проводниками второго рода, т. К. Они резко отличаются от металлов (проводников первого рода). Электр. Ток, проходя по проводникам первого рода, не производит видимого их изменения. Прохождение же тока через Э. Влечет видимое перемещение его частиц, сопровождаемое хим. Разложением (явление электролиза). Э., состоящие из водного раствора серной кислоты, применяются для заливки свинцовых аккумуляторов. Э., состоящие из щелочного раствора сернокислого никеля, — при никелировании металл. Предметов..

Значения в других словарях
Электрокар

4-колесная тележка с электр. Двигателем (мотором) для перемещения тарных и штучных грузов. Основная стальная рама тележки устанавливается на двух осях с насаженными на них колесами на резиновых шинах. Внутри рамы в пространстве между осями расположены аккумуляторная батарея, мотор и механизм, передающий движение колесам. На раме помещается грузовая платформа с деревянным или железным настилом, а в передней части тележки укрепляются подножка для вожатого, рычаги управления и тормозная педаль. Тяг..

Электролиз

Процесс разложения электр. Током водных растворов солей или самой воды, подкисленной какой-либо кислотой. Продуктами распада солей служат металл и кислотный остаток. Первый всегда заряжен положительным электричеством, второй — отрицательным. Поэтому металл всегда идет к отрицательному электроду (катоду) и наз. Катионом. Кислотный остаток идет на анод и наз. Анионом. Применение Э. Очень велико при получении чистых элементов из солей, а также при покрытии одних металлов другими (гальванопластика)...

Электромагнит

Катушка из изолированной проволоки с железным сердечником внутри, создающая при прохождении по ней тока магнитное поле. Сердечник служит для усиления магнитного поля, т. К. Железо значительно лучше проводит магнитные силовые линии, чем воздух (число магнитных линий, проходящих через железо, в сотни раз больше числа этих линий, проходящих через то же поперечное сечение в воздухе). На том конце Э., с к-рого ток представляется идущим против часовой стрелки, образуется северный полюс N (см. Магнит),..

Электропривод

(в СЦБ), механизм, служащий для перевода стрелок при помощи электр. Тока. Стрелочный Э. (№3900) состоит из электромотора, к-рый через зубчатую и червячную передачи приводит в действие зубчатую рейку, соединенную тягой со стрелочным замыкателем. Венец червячного колеса соединяется с гулкой при помощи фрикционного сцепления, к-рое поглощает кинетическую энергию движущихся частей мотора и привода в конце каждого перевода, когда остряки останавливаются, а также обеспечивает взрез стрелки без поломки..

Дополнительный поиск Электролиты Электролиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электролиты" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электролиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа