Джати

177

(Санскр.) Одна из двенадцати «Нидан» (см.). Причина и следствие в способе рождения, осуществляющегося соответственно с «Чатур Йони» (см.), когда в каждом случае существо, человек либо животное, помещается на один из шести (эзотерически - семи) Гати или путей чувствующего существования, которыми экзотерически, считая сверху вниз, являются. 1) высшие Дхиани (Анупадака). 2) Дэвы. 3) Люди. 4) Элементалы или Духи Природы. 5) Животные. 6) низшие Элементалы. 7) органические Зародыши. В популярной или экзотерической терминологии они суть. Дэвы, Люди, Асуры, Существа в Адах, Преты (голодные демоны) и Животные..

Значения в других словарях
Джати

стихотворные размеры в санскритском стихосложении. Определяются числом «матра», т. Е. Мор (См. Мора) в стихе. Метрическое стихосложение развилось под влиянием народной поэзии. Д. Употреблялся в санскритской классической поэзии наряду с древним силлабическим стихосложением вритти, унаследованным от ведической эпохи. В новоиндийских литературах Д. Вытесняется метрическими размерами. Из размеров Д. В санскритской поэзии наиболее употребительны вайталия — четверостишие по 14 мор в первой и третьей ..

Джати

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Джати

(рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") - каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. Языках.Л. Алаев. ..

Дервиш

Мусульманский аскет - турок или перс. Бродячий, странствующий монах. Все же дервиши иногда живут в общинах. Их часто называют «кружащимися чародеями». За исключением аскетизма, молитвы и созерцания, турецкий, египетский или арабский поборник представляет лишь малое сходство с индусским факиром, также мусульманином. Первый может стать святым нищенствующим монахом. Последний же никогда не поднимется выше своего второго класса оккультных проявлений. также может быть сильным месмеризатором, но он н..

Десатир

Очень древнее персидское сочинение под названием «Книга Шет». Она говорит о тринадцати Зороастрах и является очень мистической.. ..

Джин

(Араб.) Элементалы. Духи Природы. Гении. Ов (Djins или Jins) очень боятся в Египте, Персии и других местах.. ..

Джнана

(Санскр.) или Jnana. Букв., Знание. Эзотерически - «высшее или божественное знание, приобретенное посредством Йоги». Пишется также Gnyana.. ..

Дополнительный поиск Джати Джати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джати" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа