Дэванагари

86

(Санскр.) Букв., «язык или письмо дэв», или богов. Письменные знаки Санскритского языка. Этот алфавит и искусство письма держались в тайне веками, и только Двиджам (Дважды-рожденным) и Дикшитам (Посвященным) дозволялось пользоваться этим искусством. Для шудры продекламировать стих из Вед было преступлением, и для каждой из низших двух каст (вайшьев и шудр) знать эти буквы считалось проступком, караемым смертью. Поэтому слово липи, «писание», отсутствует в древнейших манускриптах, -этот факт породил у востоковедов ошибочную и крайне нелепую идею, что письменность была неизвестна не только до времен Панини, но даже этому мудрецу самому. Если величайший грамматик, когда-либо родившийся на свет, не знал бы письменность, это на самом деле было бы величайшим и наиболее непостижимым феноменом..

Значения в других словарях
Дэванагари

((письмо) божественного города) - поздняя форма письменности нагари, восходящая к письму брахми (складывалась с VII-VIII вв.). Утвердилась как совр. Алфавит хинди, маратхи и нек-рых др. Языков, а также для публикации санскр. Текстов (слоговое письмо, 46 основных знаков).В. Эрман . ..

Дэваки

(Санскр.) Мать Кришны. Она была заперта в темнице своим братом, Царем Кансой - в страхе, что исполнится предсказание, гласившее, что сын его сестры свергнет его с престола и убьет. Несмотря на строгую охрану, была посещена Вишну, святым Духом, и таким образом дала жизнь этому аватару бога, Кришне. (См. «Канса».). ..

Дэваматри

(Санскр.) Букв., «Матерь богов». Имя Адити, Мистического Пространства.. ..

Дэвапи

(Санскр.) Санскритский Мудрец из рода Куру, который вместе с другим Мудрецом (Мору), как полагают, живет на всем протяжении четырех эпох, и до прихода Майтрейа Будды, или Калки (последнего Аватара Вишну). Который, подобно всем Спасителям Мира в их последнем проявлении, подобно Сосиошу зороастрийцев и Всаднику из «Откровения» Св. Иоанна, появится верхом на Белом Коне. Оба они, и Мору, как полагают, живут в гималайском уединении под названием Калапа или Катапа. Такова пураническая аллегория.. ..

Дэварши

Или Дэва-риши (Санскр.) Букв., «риши-боги». Божественные или богоподобные святые, те мудрецы, которые достигают совершенной божественной природы на земле.. ..

Дополнительный поиск Дэванагари Дэванагари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэванагари" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэванагари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа