Линга Пурана

176

(Санскр.) Священное писание шайвов или поклонников Шивы. В нем Махешвара, «великий Владыка», сокрытый в Агни Линге, разъясняет этику жизни. Долг, добродетель, самопожертвование и, наконец, освобождение с помощью и посредством аскетической жизни в конце Агни Кальпы (Седьмого Круга). Как справедливо заметил профессор Уилсон. «Характер этого символа настолько мало влияет на Дух (фаллического) культа, насколько это вообще можно вообразить. Здесь нет ничего подобного фаллическим оргиям древности. Он всецело мистический и духовный.».

Значения в других словарях
Лимбус Мажор

(Лат.) Термин, употребленный Парацельсом для обозначения первичной (алхимической) материи. «земля Адама».. ..

Линга

Или м (Санскр.) Знак или символ абстрактного творения. Сила становится органом порождения лишь на этой земле. В Индииимеются 12 больших мов Шивы. Некоторые из них находятся на горах и скалах, а также в храмах. Таков Кедареша в Гималаях, большая и бесформенная груда камня. По своему происхождению м никогда не имел грубого значения, связанного с фаллосом - идеи целиком более позднего происхождения. Этот символ в Индии имел то же значение, что и в Египте - просто что творческая и порождающая Сила б..

Линга Шарира

(Санскр.) «Тело», т.е. Эфирный символ тела. Этот термин обозначает доппелгенгера или «астральное тело» человека или животного. Это есть эйдолон греков, жизненное и прототипное тело. Отражение человека из плоти. Оно рождается раньше, и умирает или исчезает вместе с исчезновением последнего атома тела.. ..

Липи

(Санскр.) Писать. См. «ки» в томе I «Тайной Доктрины».. ..

Дополнительный поиск Линга Пурана Линга Пурана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линга Пурана" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линга Пурана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа