Лобха

182

(Санскр.) Жадность. Алчность, сын, происшедший от Брамы в недобрый час..

Значения в других словарях
Лобха

(жадное желание) — в индийской позднейшей мифологии один из сыновей Брахмы. Иногда Л. Представляется также сыном Дхармы от одной из дочерей Дакши, а также сыном Адхармы (порока), женатым на Никрти (обман). Очевидно, это одно из позднейших многочисленных символических олицетворений индийской мифологии.С. Б-ч.. ..

Липики

(Санскр.) Небесные рекордисты, «Писцы», те, кто ведут учет каждого слова и деяния, сказанного или совершенного человеком, находящимся на этой земле. Как учит Оккультизм, они суть посредники Кармы - Закона воздаяния.. ..

Лиф

(Сканд.) и тхресир - два единственных человеческих существа, которым было позволено присутствовать при «Обновлении Мира». Будучи «чистыми и невинными, и свободными от грешных желаний, они допускаются в мир, где теперь царит покой». «Эдда» изображает их скрывшимися в лесу Ходмимира, видящими сны детства, пока проходит последнее столкновение. Эти два существа и аллегория, в которой они принимают участие, суть намек на немногие народности Четвертой Коренной Расы, которые, пережив большое затопление..

Логи

(Сканд.) Букв., «пламя». Этот великан с сыновьями и своей родней в конце концов раскрыли себя как виновников всех катаклизмов и пожаров в небесах или на земле, позволив смертным узнать себя посреди пламени. Эти великаны-дьяволы все были врагами человека, стараясь уничтожить его труд везде, где бы ни нашли его. Символ космических элементов.. ..

Логии

(Греч.) Сокровенные беседы и учения Иисуса, содержащиеся в Евангелии от Матфея - в первоначальном еврейском, а не в поддельном греческом тексте, который мы имеем - и сохраненные эбионитами и назареями в библиотеке, собранной Памфилом, в Кесарее. Этим «Евангелием», названным многими писателями «подлинным Евангелием от Матфея», пользовались, согласно Св. Иерониму, назареи и эбиониты Берои, Сирия, в его время (4-й век). Подобно Апоррете, или тайным сообщениям Мистерий, эти могли быть поняты лишь п..

Дополнительный поиск Лобха Лобха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лобха" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лобха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа