Настика

139

(Санскр.) Атеист или, вернее, тот, кто не поклоняется богам и идолам или не признает их..

Значения в других словарях
Настика

(санскр. Nâstika от na asti = не есть) — индийское обозначение скептиков, атеистов. Уже в Ригведе упоминается народ, отрицающий существование Индры. В брахманах иногда подымается вопрос, существует ли загробная жизнь. Древний ведийский схолиаст Яска (V в. До Р. X.) опровергает другого мудреца Каутса, утверждавшего, что веды — бессмыслица. Этот вульгарный скептицизм, который следует отличать от спекулятивного отрицания школы Санкхья и буддизма, некогда, по-видимому, имел много приверженцев. Древн..

Настика

(санскр. Nastika, от na-asti = не есть). Название скептиков у индусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Настика

Исходно, в сер. I тыс. До н. Э., последователь учений, согласно к-рым нет (санскр.-"насти") того света, нет посмертного воздаяния и вознаграждения за свершенные в этой жизни деяния, нет смысла в жертвоприношениях и раздаче даров, помимо материальной выгоды ("глупые дары приносят, умные их получают"), т. Е. Нет онтологич. Оснований нравственности, добра и зла. Т. Обр., это в строгом смысле слова "нигилист". К началу н. Э. Такие взгляды по большей части не разделялись, за исключением локаяты. Впос..

Настика

Настика (от санскр. На Асти - он не существует, его нет) - обозначение древнеиндийских религиозно-философских систем и отдельных людей, отрицающих существование трансцендентного мира, не верящих в жизнь после смерти и не признающих авторитет Вед. К Нас. ..

Нарджол

(Тибет.) Какой-либо Святой. Прославленный Адепт.. ..

Нарос

Или Нерос (Евр.) Цикл, описанный востоковедами как состоящий из 600 лет. Но каких лет. Было три вида Неросов. Больший, средний и меньший. Лишь этот последний цикл состоял из 600 лет. (См. «Нерос».). ..

Натх

(Санскр.) Владыка. Относится к богам и людям. Титул, добавляемый к имени человека или предмета, как, например, Вадринатх (владыка гор), знаменитое место паломничества. Гопинатх (владыка пастушек), относится к Кришне.. ..

Нахаш

(Евр.) «Лишенный». Дьявол или Змий, согласно западным каббалистам.. ..

Дополнительный поиск Настика Настика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настика" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа