Питри

119

(Санскр.) Предки или создатели человечества. Всего они делятся на семь классов, три из которых бестелесные, арупа, и четыре с телом. В народной теологии говорится, что они были сотворены из бока Брамы. Их генеалогия представлена по-разному, но в эзотерической философии они таковы, как показано в «Тайной Доктрине». В «Разоблаченной Изиде» о них сказано. «Обычно полагают, что этот индусский термин обозначает духов наших предков, развоплощенных людей, отсюда довод некоторых спиритуалистов, что факиры (и йоги) и другие восточные чудотворцы суть медиумы. Это ошибочно более чем в одном аспекте. не являются предками ныне живущих людей, но предками человеческого рода, или Адамических рас. Духами человеческих рас, которые на великой лестнице нисходящей эволюции предшествовали нашим человеческим расам, и которые физически, также как и духовно, были намного выше наших современных пигмеев.

В «Манава Дхарма Шастре» они названы Лунными Предками». «Тайная Доктрина» теперь объяснила то, что было осторожно дано в более ранних теософических трудах..

Значения в других словарях
Питри

Питри Флиндерс (Petrie Flinders), Уильям Мэтью (3.6.1853, Чарлтон,— 28.7.1942, Иерусалим), английский египтолог и археолог. Профессор Лондонского университета (1892—1933). Основатель научного метода археология, раскопок в Египте. В 1885—86 открыл и исследовал Навкратис и Дафну. В 1888—90 обнаружил множество памятников в Файюмском оазисе. В последующие годы вёл раскопки в Эль-Амарне (См. Эль-Амарна), Абидосе (гробницы древнейших фараонов), Негаде (См. Негада) (энеолитические комплексы), в районе..

Питри

Питары (отцы, праотцы) - обожествленные души усопших предков. Каждый усопший (при наличии у него сына или иного потомка мужского пола, единственно способного совершать необходимые обряды) может быть причислен к сонму П. Посредством ритуала экоддишта. П. Бессмертны и блаженны. На широком светлом пастбище, под тенистым деревом они пируют с богом Ямой. Тем не менее потомки должны поддерживать блаженное существование П. Специальными приношениями (шраддха). П., в свою очередь, обладают, как и боги, с..

Пистис София

(Санскр.) «Отцы-Боги», лунные предки человечества.. ..

Питары

(Санскр.) Отцы, Предки. Отцы человеческих рас.. ..

Пифагор

(Греч.) Самый знаменитый из философов-мистиков, родившийся на Самосе около 586 г. До н.э. По всей видимости, он объездил весь свет и собрал свою философию из различных систем, к которым имел доступ. Так, он изучал эзотерические науки у Brachmanes Индии, астрономию и астрологию в Халдее и Египте. В Индии он и по сей день известен под именем Яваначарья («Ионийский учитель»). По возвращении он поселился в Кротоне, в Южной Италии, где основал школу, к которой очень скоро примкнули все лучшие умы цив..

Пифагорейский Пентакл

(Греч.) Каббалистическая шестиконечная звезда с орлом наверху, и быком и львом ниже лица человека. Мистический символ, принятый восточными и римскими христианами, которые помещают этих животных рядом с четырьмя евангелистами.. ..

Дополнительный поиск Питри Питри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питри" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа