Хвергельмир

105

(Сканд.) Кипящий котел, в котором гибнут души злотворителей..

Значения в других словарях
Хахнир

(Сканд.) или Хенир. Один из трех могущественных богов (Один, и Лодур) которые, странствуя по земле, нашли на берегу моря две человеческие формы, неподвижные, безмолвные и бесчувственные. Один дал им души, - движение и чувства, а Лодур - цветущий вид. Таким путем были созданы люди.. ..

Хвануата

(Мазд.) Название земли, на которой мы живем. Одна из семи Каршвар (Земель), о которых говорится в «Орма Ахр». (См. Проф. Дармстетер, Введение к «Вендидаду».). ..

Хебдомад

(Греч.) Семерка.. ..

Хеброн

Или Кирджат-Арба. Город Четырех Кабейри, или Кирджат-Арба означает «Град Четырех». Именно в этом городе, согласно легенде, изарим, или некий посвященный, нашел знаменитую Изумрудную скрижаль на мертвом теле Гермеса.. ..

Хвергельмир

(др.-исл. Hvergelmir, «кипящий котёл»), в скандинавской мифологии поток в Нифльхейме («страна мрака»). Из него вытекают различные подземные реки, в т. Ч. Гьёлль, которая течёт около хель (царства мёртвых). В X. Падает влага с рогов стоящего на Вальхалле оленя Эйктюрнира (по «Младшей Эдде»).е. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Хвергельмир Хвергельмир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвергельмир" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвергельмир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа