Химават

115

(Санскр.) Олицетворение Гималаев. Отец реки Ганг, или Ганги..

Значения в других словарях
Химават

ХИМАВАТ - в индуистской мифологии бог Гималаев. Муж Менаки.. ..

Химават

В индуистской мифологии бог Гималаев. Муж Менаки.. ..

Хикет

(Егип.) Богиня-лягушка. Один из символов бессмертия и принципа «воды». У ранних христиан церковные лампады имели форму лягушки - в знак того, что крещение в воде вело к бессмертию.. ..

Хиллел

Крупный вавилонский раввин столетия, предшествовавшего христианской эре. Он был основателем секты фарисеев, ученым и ведшим праведную жизнь человеком.. ..

Химачала Химадри

(Санскр.) Гималайские Горы.. ..

Хинаяна

(Санскр.) «Малая Колесница». Священные Писания и Школа южных буддистов, противопоставленная Махаяне, «Великой Колеснице», в Тибете. Обе школы мистические. (См. «Махаяна».) В экзотерическом суеверии также низшая форма перевоплощения.. ..

Химават

(др.-инд. Himavat, «снежный»), Хималай, в индийской мифологии бог, персонифицирующий вершину Гималаев, обитель ракшасов, пишачей и якшей. X. Был мужем апсары Менаки (Мены), от которой имел сына Майнаку (единственного из горных пиков, оставшегося крылатым, после того как Индра отрезал у гор крылья) и дочерей Парвати, жену Шивы, и Гангу.п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Химават Химават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химават" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа