Юй

168

(Кит.) "Бытие", синоним Субхавы. Или "Субстанция, самодающая себе субстанцию"..

Значения в других словарях
Юй

ЮЙ - в китайской мифологии мудрый герой, спасавший мир от потопа.. ..

Юй

Китайское название нефрита, очень ценимого китайцами, которые считают этот камень приносящим благополучие, а потому и поделки из него подносятся в разных случаях с этой целью.. ..

Юй

Легендарный герой Др. Китая. Праправнук мифич. Имп. Хуанди. По преданию, жил на рубеже 23 и 22 вв. До н. Э. Согласно легенде, "усмирил" потоп. Вместо постройки дамб прорыл каналы, по к-рым вода схлынула в Вост. М. За заслуги якобы получил престол из рук легендарного Шуня и правил Китаем с 2205 по 2198 до н. Э. Считается основателем первой кит. Легендарной династии Ся. Образ Юя - неутомимого труженика и умного правителя - сохранился в классич. Книгах и художеств. Лит-ре, возможно, отражая какие-т..

Юга

(Санскр.) Тысячная часть Кальпы. Век Мира, которых всего четыре, и ряды которых последовательно проходят в течение манвантарного цикла. Каждой Юге предшествует период, названный в "Пуранах". Сандхья, сумерками, или переходным периодом, а за ней следует другой период такой же длины, называемый Сандхьянса, "часть сумерек". Каждый из них равняется десятой доле Юги. Группа четырех Юг сперва исчисляется божественными годами, или "годами богов". - каждый такой год равняется ..

Юдиштхира

(Санскр.) Один из героев "Махабхараты". Старший из братьев Пандавов, или пяти принцев Панду, которые сражались против своих ближайших родственников, Кауравов, сыновей их дяди по матери. Арджуна, ученик Кришны, был его младшим братом. "Бхагавад Гита". Сообщает мистические детали этой войны. Кунти была матерью Пандавов, а Драупади - женою всех пяти братьев, - это аллегория. Но , также как и Кришна, Арджуна и многочисленные другие герои, является также и исторической личностью, жи..

Юл

(Сканд.) Колесо Солнца, - отсюда етиде, которое было посвящено Фрейеру или Фро, Богу Солнца, который делает зрелыми поля и плоды, позже принятому в круг Асов. Как бог солнечного света и богатых урожаев он жил в Доме Эльфов Света.. ..

Юпитер

(Лат.) От того же корня, что и греческий Зевс, величайший бог древних греков и римлян, принятый также другими народами. Его имена среди прочих суть следующее. 1) -Аэриос. 2) -Аммон Египта. 3) Бэл-Молох, халдейский. 4) -Мундус, Дэус Мундус, "Бог Мира". 5) -Фулгур, "Сверкающий", и т.д., и т.д.. ..

Юй

Да Юй («великий Юй»), Ся Юй («сяский Юй»), в древнекитайской мифологии культурный герой, усмиритель потопа. Существует предположение, что культ Ю. Сложился в основном в бассейне реки Янцзы, т. К. Многие деяния Ю. Связаны с различными местностями в современных провинциях Чжэцзян и Сычуань (Д. В. Деопик). Есть основания полагать, что этимологически имя Юй имеет отношение к земноводным существам. Согласно мифу, Ю. Родился из тела своего отца Гуня, принявшего перед смертью облик трёхлапой черепахи (..

Дополнительный поиск Юй Юй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юй" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа