Администрация

241

Управление (лицо или место, которому вверено управление, распоряжение)Ср. Администратор (хороший) - хозяин, (хорошо) управляющий каким-либо делом.Ср. Суды тянут в одну сторону, администрация - в другую, земство - потянет в третью.Лесков. Смех и горе. 63.Ср. Он ведь у нас администратор от самых младых ногтей и первый в своем участке школы завел.Там же. 62.Ср. Administration - правление, заведование.Ср. Administrer des coups de baton, de pied.Ср. Administratio (administrare, прислуживать) - управление.см. Административным порядком.см. От младых ногтей.см. Министр..

Значения в других словарях
Адепт

(иноск.) - вообще посвященный в таинства науки, искусства, секты. Принятый в какое-либо общество, новый сторонник направления его, новичок, новобранецСр. Вот тебе новый адепт. - представил меня Глумов. "Очень рад, очень рад. Мы немного знакомы, но на почве музыки еще не встречались"...Салтыков. Недоконченные беседы. 2.Ср. (При вызывании спиритами усопших дам) происходил игривого свойства colloquium, от которого молодые адептки алели.Там же. 3.Ср. В вас я всегда чтил одного из адептов истинного ч..

Административным порядком

Не судебным"Его выслали административным порядком" (по распоряжению администрации)Ср. Пошлите к нему завтра же, административным порядком и со всеми онёрами, двух докторов узнать о здоровье. И прямо в больницу на холодные примочки (как будто помешавшегося)...Достоевский. Бесы. 3, 2, 2.см. Со всеми онерами.. ..

Адмиральский час

(иноск.) - время закуситьСр. Бумаги и журналы подписаны и сданы. Но даже в этот вожделенный момент, когда вся природа свидетельствует о наступлении адмиральского часа, чело его не разглаживается.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Так как наступил уже адмиральский час, господа чиновники отправились к помещику хлеба-соли откушать.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Ваше высокоблагородие, адмиральский час давно пробил - не прикажете ли. Приимите!Писемский. Тысяча душ. 1, 5.У основателя русского флота, Пет..

Адонис

(иноск.) - красивый молодой человекСр. Любимец ветреных Лаис,Прелестный баловень Киприды,Умей сносить, мой Адонис,Ее минутные обиды...Она дала красы младойТебе в удел очарованье:И черный ус, и взгляд живой,Любви улыбку и молчанье...А.С. Пушкин. К Ф.Ф. Юрьеву. (1818)Адонис, любимец Венеры, которая всюду следовала за ним. Он родился от миррового дерева, в которое была превращена его мать Мирра за ее преступную любовь к отцу своему, внушенную ей Венерою. Слезы Мирры - известная смола.Ср. Virg. Ecl...

Дополнительный поиск Администрация Администрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Администрация" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Администрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа