Аксельбанты получить

167

(иноск.) - быть произведенным в флигель-адъютантыСр. В конце сороковых годов общество гвардейских офицеров делилось на три главные группы. Шаркунов и ферлакуров, офицеров, любивших службу, и театралов. Первые. Являлись на все придворные и частные балы, старательно танцевали, имея в виду вытанцевать себе богатую невесту или аксельбанты.Гончаров. Мой дядя Бандурин.Ср. Я бы так хотела, чтоб Базилю дали аксельбанты.Маркевич. Чад жизни. 4, 1.Ср. Achselband, аксельбант (наплечье - плетеный шнурок с металлическими наконечниками, носимый адъютантами и некоторыми другими лицами на плече).Когда в 1566 г. Герцог Альба вступил с войсками своими в Нидерланды, то неистовство его возмутило один из подчиненных ему полков - валлахов, и они, как один человек, перешли на сторону неприятеля.

Герцог послал к полковнику этого полка письмо с угрозой повесить каждого пойманного из его полка. После этого полковник, уверившись в единодушии полка, велел сообщить герцогу в ответ. "Чтоб не затруднить вас при вешанье пойманных, каждый солдат будет носить при себе веревку и гвоздь к ней". По окончании войны они с гордостью носили эту веревку на плече в виде отличия.Ср. Wurzbach. Hist. Wörter.Ср. Aiguillette.см. Эполет.см. Ферлакур.см. Вытанцевать.см. Улыбнуться..

Значения в других словарях
Аккуратный

Точный (человек). Чисто, тщательно отделанный предметАккурат.В аккурате - точно, точь-в-точь, в меруСр. Так это все в аккурате и сделано.Лесков. Час воли Божьей.Ср. Accurat (нем.) - точь-в-точь, исправно.Ср. Accurate (cura, забота) - заботливо, тщательно, точно.см. Немец аккуратный.см. Умеренность и аккуратность.. ..

Акробаты благотворительности

Ср. Григорович. Заглавие книги.Ср. Благотворительность. Подписка в пользу бедных...Вполне полезная эксплуатация:На бедных попадет грошей толико медных,А остальное есть - администрация.М.Ср. Для братьев сирых и убогихЯ вовсе выбился из сил:Я танцевал для хромоногих,Я для голодных ел и пил.Н.Ф. Павлов. Благотворитель.Ср. Мы находим убежище от скуки в бесчисленных благотворительных обществах, употребляя всю деятельность ума и всю страстность характера на обирание ближнего посредством разных сборов,..

Аксиома

(иноск.) - об этом не спорятСр. Уж лучше бить, чем битым быть,Уж лучше есть арбузы, чем солому...Сознал ты эту аксиому?Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Известно и даже за аксиому всеми принято, что знание освещает не только того, кто непосредственно его воспринимает, но через посредство школы распространяет лучистый свет и на темные массы.Салтыков. Мелочи жизни. Введение.Ср. В разговорах с Антониной Дмитриевной последнее слово всегда остается за нею, это аксиома. Нам остается только пре..

Аксиос

ДостоинСр. Достоин. Государыня, достоин сего, достоин. Аксиос, - заметил диакон.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 3, 6.Ср. 'О†ОѕО№ОїП‚ - достоин.Возглашается в церкви при посвящении во все иерархические степени.. ..

Дополнительный поиск Аксельбанты получить Аксельбанты получить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксельбанты получить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксельбанты получить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа