Алиби

243

(иноск.) - невиновность подозреваемого в преступлении по поводу пребывания его где-нибудь в другом месте (а не там, где было совершено преступление)Ср. Благодаря целому ряду высокообдуманных alibi я успел выйти из дела неповрежденным.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. И по роже его видно, что он за штука. Alibi выдает с руками и ногами.А.П. Чехов. Шведская спичка.Доказать свое алиби (свое отсутствие во время совершения преступления).Ср. Alibi (лат.), в другом месте (Virgil.)см. С руками и ногами..

Значения в других словарях
Александр македонский герой, но зачем же стулья ломать!

(иноск.) - зачем переходить меру!Ср. (После чтения моего рассказа) Наташа встала. Щечки ее горели, слезинки стояли в глазах. Вдруг она "схватила мою руку, поцеловала ее" и выбежала вон из комнаты. Анна Андреевна смотрела, как будто хотела выговорить. "Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать".Достоевский. Униженные и оскорбл. 1, 6.Ср. Как добрался (учитель) до Александра Македонского, сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Маке..

Алеша попович

(иноск.) - богатырь-ухаживательСр. За плечами видны гусли,А в ногах червлёный щит.Супротив его царевнаПолонёная сидит...Ты не первая попаласьВ лодку, девица, мою!Знаменитым птицеловомЯ слыву в моем краю...Без силков и без приманокЯ не раз меж камышейГолубых очеретянокПесней лавливал моей.Гр. А. Толстой. Алеша Попович.. ..

Аливрувер

Переводить, играть пьесу (без приготовления)Ср. Я выучил всего Кюнера (латинскую грамматику), уж читал аливрувер Корнелия Непота...А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. A livre ouvert - по открытой книге (тотчас по открытии книги переводить).Ср. Livre (liber - лыко, кора дерева. О»О­ПЂОµО№ОЅ - лупить кору) - книга.. ..

Алкать

(иноск.) - сильно желать (как голод алчет пищи)Ср. Мы смолоду влюбляемся и алчемУтех любви.А.С. Пушкин. Борис Годунов.Ср. Многие радовались искренно, алкая тишины после таких мятежей бурных.Карамзин. Ист. Гос. Р.. ..

Дополнительный поиск Алиби Алиби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алиби" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алиби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа