Амазонка

264

(иноск.) - наездница, а также самое платье, носимое ею для верховой ездыСлово это получило начало от амазонок (греч.), баснословных женщин, живших на берегах Черного моря, в Африке, Америке, составлявших отдельный воинственный народ без мужчин. Для сохранения потомства они вступали в связь с соседними мужчинами (для такой же цели царица их Фалестра посетила Александра Мак.). Детей мужского пола они отсылали к соседям, а девочек оставляли у себя. Приучая их к войне, они выжигали им правую грудь, чтобы она не мешала им натягивать лук.Португальский мореплаватель Ореллана нашел в 1539 г. Амазонок, ведущих войну в Америке на берегах реки Мараньона, названной Амазонской.Ср. О† - без, ОјασОёПЊП‚, ОјαО¶ПЊП‚ - грудь, сосцы.

О†ОјασП„ОїП‚ - безгрудый.Ср. Herodot. 4, 110-117 Ср. Strabo. 11, 5.Ср. Homer (о войнах Беллерофона и фригийцев с амазонками)..

Значения в других словарях
Альфа(алфа) и омега

Первая и последняя буквы в греческом алфавите. Иноск. Начало и конец, всеСр. Альфа и омега кухни - кухарка Пелагея - возилась около печки.А.П. Чехов. Кухарка женится.Ср. Вот вам альфа и омега, начало и конец всех дел, имевших цель удовлетворить те или другие общественные обязанности. Начатое по совести дело в конце концов теряет всякий смысл. И оканчивается самым прозаическим хозяйничаньем в общественном сундуке...Гл. Успенский. Бог грехам терпит. Опустошитель.Ср. О друг. Ты альфа и омегаЛюбви в..

Альфонс

Охо-хонюшки, хорошо жить Афонюшке. Одним Фонюшка не хорош. Промысел не гож.Ср. "Альфонс", знаете, - ездили мы с нею в Париж "на премьеру" (первое представление) пиесы Дюма-фиса смотреть - на счет любовницы своей живущий человек, значит.Б.Н. Маркевич. Бездна. 2, 2.Ср. ...Долго ли денег достать?С шиком оделся, приставил лорнеткуК левому глазу, прищурил другой,Мигом пленил пожилую кокеткуИ полилось ему счастье рекой...Некрасов. Папаша.Ср. Tu peux garder tout ce que tu as reçu de moiEt maintenant fi..

Амальгама

(иноск.) - бессвязная смесь вообщеСр. Горячее препирательство (между славянофилами и западниками). В Одессе едва-едва, глухим отдаленным эхом, доносилось до той случайной амальгамы индивидов из всех стран и племен мира, которая претворялась в тип тогдашнего одессита.Маркевич. Из прожитых дней. 3.Ср. Amalgama (лат.) - mollis, мягкий. (арабск.) - al modjama.Ср. ОњО¬О»αОіОјα (ОјαО»О¬σσП‰, смягчаю) - смягчающее вообще (примешивание смягчающего).см. Тип.см. Эхо.. ..

Аматер

Любитель по наклонности, знаток-охотник до чегоСр. Такие люди бывали в наше время, господа. Это не то, что грубые взяточники или с большой дороги грабители. Нет, все народ-аматёр были.Салтыков. Губ. Очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Любовник - озорник, бретер;А ты совсем не аматерПроцессов, распрей и дуэлей...Мятлев. Катерина Шарманка.Ср. Я большой аматер со стороны женской полноты.Гоголь. Женитьба. 2, 8. Жевакин.Ср. Amateur (amare - любить) - любитель, охотник.см. Дуэль.см. Бретер.см. Охо..

Дополнительный поиск Амазонка Амазонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа