Ангел души моей

187

(ласк.)Ср. Прощайте, ангел души моей, Марья Антоновна!Гоголь. Ревизор. 4, 16..

Значения в других словарях
Ангел

(иноск.) - добрый, милый (ласкательное, льстивое слово)Ангельская душа, кротость"Ангельскою кротостию да тростию по кости" (иронич.)Ср. Ангел. Ангел. Ангел. - вскрикивал супруг, восторженно бросаясь к Антониночке и принимаясь целовать ей руки, осаждая ее в то же время бесчисленным множеством имен самого фантастического свойства.Григорович. Проселочные дороги. 1, 15.Ср. С тех пор, как поэты пишут и женщины их читают. Их столько раз называют ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, пов..

Ангел во плоти

(иноск.) - кроткий сердцем. О женщине прелестнойСр. Вы "ангел во плоти". Так и выразился.Боборыкин. Ранние выводки. 9.Ср. Ростов от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование "ангел во плоти".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 12.Ср. Вы знаете, что у меня за жена - ангел во плоти - доброта неизъяснимая.Тургенев. Ермолай и мельничиха.Ср. Предобрая была - как есть ангел во плоти, даром что на вид..

Ангелы на душе запели

(иноск.) - быть в радостном настроенииСр. "Доброму делу и ангелы небесные радуются".Ср. На душе точно ангелы поют, а ты с своими глупостями...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 39.Ср. Вы одни можете сделать так, чтобы у нее на душе ангелы запели.Там же.. ..

Англичанка

(народн.) - АнглияСр. Куда хочешь - на турку, хошь на англичанку (иди). Больше я тебя часа держать не стану.М. Горький. Коновалов.. ..

Дополнительный поиск Ангел души моей Ангел души моей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел души моей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел души моей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа