Без церемоний

174

(иноск.) - не стесняясь (лишними) приличиямиСр. Не пожалуете ли к нему на бал, т.е. Я это так для красоты слога говорю. Бал, а просто на вечеринку с танцами, без церемоний.Тургенев. Затишье. 3.см. Десять тысяч китайских церемоний.см. Бал.см. Церемониться..

Значения в других словарях
Без ума

(от кого-нибудь) бытьСр. От твоих прелестных песенВсе пастушки без ума.Крылов. Кошка и Соловей.Ср. Er hat einen Narren an ihm gefressen.см. Бредить.см. Собаку съесть.. ..

Без фраз

Без рассуждений, околичностейСр. Приветствие, сказанное (при праздновании юбилея полувековой службы гр. Корфа) И.Д. Деляновым, выражало именно то, что чувствовал отдельно каждый из служивших в библиотеке при гр. Корфе. В этом приветствии не было фраз, каждое слово дышало правдою...А.Ф. Бычков. Гр. М.А. Корф.Ср. Да. В один год я стала совсем другая. И это не фраза.Боборыкин. Ходок. 3, 5.Ср. Царство фразы.М.Н. Катков.Ср. Tous ces baladins qui dansent sur la phrase.Все эти балагуры (танцоры), котор..

Без чинов

Без церемоний, искренноСр. Кричат, что суд небес и строг, и бестолков,Что боги или спят, иль правят безрассудно;Что проучить пора их без чинов.Крылов. Безбожники.Ср. Чин такой, что еще можно постоять. "Без чинов. Прошу садиться".Гоголь. Ревизор. 3, 6. Хлестаков.Ср. Я говорю без чинов. Начинаются чины, перестает искренность.Фонвизин. Недоросль. 3, 1. Стародум.. ..

Без шпаги

Как без шпаги (без шпаги)(иноск.) - о беспомощном (ничего не поделаешь, хоть пропадай)Без жены, как без шпаги.Без шпаги - что без шапки.Ср. "Ты останешься без одной (взятки в карточной игре), как без шпаги " (непременно проиграешь).. ..

Дополнительный поиск Без церемоний Без церемоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без церемоний" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без церемоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа