Блёстки

151

(иноск.) - яркие, но мишурные черты в словах (намек на блестящие кружочки, нанизанные на ткани)"Блёстки рассыпать" (иноск.) - пускать пыль в глазаСр. Но скучен нам простой и гордый твой язык,Нас тешат блёстки и обманы.Лермонтов. Поэт.см. Мишура..

Значения в других словарях
Блекнуть

(иноск.) - лишаться свежести, вянуть (как цветы)Ср. Я благодаря всем этим моим заботам поблек, так сказать, ранее времени.Маркевич. Белокурая красавица.см. Скольких добрых жизнь поблекла.см. Увядать.. ..

Блестеть

(иноск.) - отличаться, поражая своими достоинствамиБлестящий - славныйСр. А мы. Ничем мы не блестим...А.С. Пушкин. Евгений Онегин.Ср. Что гений для иных, а для иных чума,Который скор, блестящ и скоро опротивит.Грибоедов. Горе от ума. 3, 1.Ср. Briller - блестеть.Ср. Tel brille au second rang, qui s'éclipse au premier.Иной блестит во вторых рядах, кто не заметен в первых.Voltaire. La Henriade, 1, 31.см. Блистать своим отсутствием.. ..

Ближних искренние слезы{...}

Ср. Проток воды, две-три березы,Да ближних искренние слезы -Вот монументов красота.Кн. Долгорукий. Завещание.. ..

Ближняя родня: на одном солнышке онучи сушили

Ср. Бабушка этого богача с бабушкой матроски, как говорят, на одном солнышке чулочки сушили, и в силу этого ближающего обстоятельства матроска считала богача своим дяденькой.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Причитается племянником, сродником зовется, да какая ж в самом-то деле родня. Седьмая водица на квасине, на одном солнышке онучи сушили.Мельников. На горах. 1, 10.см. Седьмая вода на киселе.см. На его бабушке сарафан горел.. ..

Дополнительный поиск Блёстки Блёстки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блёстки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блёстки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа