Блином масляным в рот лезет

297

(иноск.) - льстецСр. Подъехать под кого, масляным блином кому в рот залезть, угодить угодному, неугодному - на это ее знать, тут она (моя сестрица) великая мастерица.Мельников. На горах. 3, 8.см. Смастерить.см. Без мыла в душу влезть..

Значения в других словарях
Блик

Отражение яркого света (намек на блики, освещение, наносимое живописцами на блестящие точки в картине)Ср. Тухнувшие уголья кидали багровые, перебегающие блики на его мертвенно-бледное лицо и на голый лоб, и эта игра света как будто придавала ему какую-то жизненность.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 1.Ср. Blick (нем.), взор - самая светлая точка на картине.. ..

Блин

(иноск.) - плоское, круглое, аляповатоеСр. И круглый, и жирный, как блин.Н. Пушкарев.Ср. Что это за блин. - сказал профессор, скользнув взглядом по картине.Гончаров. Обрыв.Ср. Посреди небесных телЛик луны туманный:Как он кругл и как он бел,Будто блин с сметаной.Лермонтов. 1834.Блин = на сковороде печенная лепешка из жидкого тестасм. Первый блин комом.. ..

Блистать своим отсутствием

Ср. Фомы Фомича, который был полновластным владыкою дома, - не было. Он блистал своим отсутствием и как будто унес с собою свет из комнаты.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 4.Ср. Brutus et Cassius brillaient par leur absence.J. Chénier. Tibère. 1, 1.Ср. Praefulgebant Cassius atque Brutus eo ipso, quod effigies eorum non videbantur.Тем блистали, что их изображение не было видно.Tacit. Annal. 3, 76.В прусской правительственной газете (18-го апр. 1846 г.), в статье фон Раумера (†1856), сказано б..

Блох много!

(иноск.) - шалостейОх, ох. Много в тебе блох!Ср. Заблошиться (иноск.) - перенять дурное (в дурном обществе).Ср. Однако, милостивые государи, в вас блох-то еще довольно. - процедил он сквозь зубы и, не подавая мне руки, гордо проследовал в переднюю.Салтыков. Сборник. Похороны.Ср. Груша что-то затевает. У нее, вишь, все свои затеи. Ой, Груша, Груша. Много в тебе блох!Даль. Авсень. Картины русского быта. 1.см. Цедить сквозь зубы.. ..

Дополнительный поиск Блином масляным в рот лезет Блином масляным в рот лезет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блином масляным в рот лезет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блином масляным в рот лезет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа