Бог дал, бог и взял

271

(иноск.) - о покорности Св. ПромыслуСр. У меня умрет сын, отец, жена, сгорит дом, пропадет именье, я обнищаю - и у меня, вслед за бедою, родится смирение. Бог дал, Бог взял, говорю я. Поплачу. Погрущу. И приступаю вновь к смиренной жизни своей!Даль. Мичман Поцелуев. 12.Ср. Дом упал от ветра на отроков, и они умерли. Иов сказал. Господь дал, Господь взял, да будет имя Господне благословенно.Иов. 1, 21..

Значения в других словарях
Бог всякую неправду сыщет

Без правды жить легче, да помирать тяжело.Ср. Никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. Ибо будет испытание помыслов нечестивого и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его.Премудр. Сол. 1, 8-9. Ср. Пс. 119, 2.см. Как ни крыться, а будет повиниться.см. Виноватого Бог сыщет.см. Ивиковы журавли.. ..

Бог гласит его устами

(иноск.) - о вдохновенной речи, пророчествеСр. Смотрите, вот пример для вас:Он горд был, не ужился с нами;Глупец хотел уверить нас,Что Бог гласит его устами.Смотрите ж дети на него...Как презирают все его.М.Ю. Лермонтов. Пророк.см. Несть пророка в отечестве своем.. ..

Бог даст день, бог даст и пищу

Ср. ОЊ П„О·ОЅ О®ОјОµ'ПЃαОЅ ОґО№ОґОїПЌП‚ ОєαО№ П„α ОµО№П‚ О®ОјО­ПЃαОЅ σОїО№ ОґПЋσОµО№.Gregor. Nazian.Ср. Не заботьтесь и не говорите. Что нам есть. Или что нам пить?Матф. 6, 31. Ср. Лук. 12, 22-24.. ..

Бог долго ждет, да больно бьет

Ср. Бог простит, а суд не простит.Нет, не говори. И Бог не простит;Бог долю терпит, да больно бьет...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.Ср. Gottes Mühlen mahlen langsam, mahlen aber trefflich kleinOb aus Langmuth er sich säumet, bringt mit Schärf er alles ein.Божьи мельницы тихо мелют, но отлично мелко.Хоть, по долготерпенью, медлит, Он строгостью все возмещает.Logau (1604-55). Sinnged. 1654. 3. 2, 24,Ср. Though the mills of God grind slowly, yet they grind exceeding small.Though with pati..

Дополнительный поиск Бог дал, бог и взял Бог дал, бог и взял

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог дал, бог и взял" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог дал, бог и взял, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа