Бог и плач в радость обратит

103

Ср. Кто сеет горькими слезами,Тот жатву радости сберет.А. Майков. Еврейская песня.Ср. Сеявшие со слезами, с радостию пожнут.Пс. 125, 5.Ср. Вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.Иоанн. 16, 20. Ср. 16, 21-22.см. Вечер плач, а заутра радость..

Значения в других словарях
Бог долго ждет, да больно бьет

Ср. Бог простит, а суд не простит.Нет, не говори. И Бог не простит;Бог долю терпит, да больно бьет...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.Ср. Gottes Mühlen mahlen langsam, mahlen aber trefflich kleinOb aus Langmuth er sich säumet, bringt mit Schärf er alles ein.Божьи мельницы тихо мелют, но отлично мелко.Хоть, по долготерпенью, медлит, Он строгостью все возмещает.Logau (1604-55). Sinnged. 1654. 3. 2, 24,Ср. Though the mills of God grind slowly, yet they grind exceeding small.Though with pati..

Бог дурака, поваля, кормит

Ср. Другой красив. Картинка - зато отпетый дурак. Вот Балакин. Ни одна умная девушка нейдет за него, а загляденье. Не зевай, и он будет счастлив. "Бог дурака, поваля, кормит", - приводила она и пословицу в подкрепление. Найдет дуру с богатством.Гончаров. Обрыв. 2, 10.см. Отпетый.. ..

Бог лба ему прибавил

(иноск.) - о лысом (плешивом)Ср. Другой (сотский). Походит на старообрядческих попов, или тех воинов, каких пишут на старинных образах. Ему "за мудрость Бог лба прибавил ", т.е. Он плешив...А.П. Чехов. В сумерках. Мечты.. ..

Бог любит троицу

Ср. В старинной церкви святых мучеников Флора и Лавра (у Мясницких ворот) на обоих клиросах главного престола изображены Ермий, Солон, Платон, Фукидид, Стоик (?) и Аристотель с хартиями в руках. У Фукидида. Фикитид рече еще. Едино три и три едино, бесплотное образно есть троица.Ср. Снегирев. Русские в своих пословицах.Ср. Aller guten Dinge sind drei.Ср. Toutes les bonnes choses sont au nombre de trois.Ср. Numero deus impare gaudet.Богу нравится нечетное число.Virg. Ecl. 8, 75.Вергилий намекает н..

Дополнительный поиск Бог и плач в радость обратит Бог и плач в радость обратит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог и плач в радость обратит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог и плач в радость обратит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа