В пику

107

(иноск.) - назлоСр. Оставя боевую пику,Как здесь (в Эперне) он мирно пировал,Но за Москву - французам в пику - Их погреба он иссушал.Да и тебя я тут приметил,Мой Бородинский бородач!..Кн. П.А. Вяземский. Эперне.см. Шпиговать.см. Пикироваться..

Значения в других словарях
В перспективе

Перспектива (в перспективе)(иноск.) - все, чего ожидает и чает, на что, по известным данным, может надеяться человек в будущем или опасаться (намек на перспективу - вид вдаль)Ср. (Надежда на заработок) эта чудеснейшая перспектива если не тучности, то, по крайней мере, некоторой сытости, меня и соблазнила...Вл. Михневич. Новогодний журнальный урожай ("Новости". 5-е янв. 1897 г.).Ср. Приятная перспектива открывалась умственному взору красивого врача. Разоренная супруга. Больная, капризная и ревнив..

В петлю лезть

(иноск.) - лишить себя жизни (с отчаянья), повеситься. Идти на бедуСр. Порядился у него, по рукам ударили, так кончено, продался, и хоть в петлю лезь, а ему свое подай, и против уговора. Ни на пядь.Даль. Новые картины русского быта. 18, 2.Ср. И я чего хочу, когда все решено?Мне в петлю лезть, а ей смешно!Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чацкий.Ср. Pends-toi brave Crillon.Ср. Pends-toi, brave Crillon. Nous avons combattu Г Arques et tu n'y étais pas. Adieu, brave Crillon, je vous aime Г tort et Г tr..

В подлунной

В подсолнечной. В подлунной. В подоблачной. В поднебесной(иноск.) - на земле, во вселеннойСр. Ты принадлежишь к милейшим особам в подсолнечной!Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 1Ср. Так думает инойЗатейник,Что он в подсолнечной гремит...Крылов. Муравей.Ср. Ходил он сутки с неделей без семи дней, по-ихнему без году год со днем, выходил всю поднебесную...Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.. ..

В подметки не годиться

(иноск.) - ничего не стоить, сравнительно. Меньше другогоСр. Самые утонченные кровопивцы почти сплошь были самые цивилизованные господа, которым все эти разные Аттилы да Стеньки Разины иной раз в подметки не годились.Достоевский. Записки из подполья. 7.Ср. А я так думаю, что генерал ему и в подметки не станет.Гоголь. Ревизор. 3, 7. Бобчинский.. ..

Дополнительный поиск В пику В пику

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В пику" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В пику, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа