В трубу вылететь

206

(иноск.) - разориться, обанкротиться. Сделаться несостоятельнымСр. Сумел потрафить - с рублем будешь. Не сумел, в трубу вылетел.Салтыков. Благонамеренные речи. Столп.Ср. Я ни при чем останусь - это верно. Да, вылетел, брат, я в трубу. А братья будут богаты...Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. Я сам. Скоро в трубу вылечу, если не устрою одной штуки...Писемский. Мещане. 3, 6.см. Пустить в трубу..

Значения в других словарях
В три шеи

(вытолкать) - усиленное "в шею"Ср. Так не служи, кто тебя просит. Оно и пристойнее тебе будет самому убраться, пока тебя в три шеи не прогнали.'Островский. Не все коту масленица. 3, 3.Ср. Зачем анафеме хотите вы предатьФиту, и ер, и ерь, и ижицу, и ять?Из русской азбуки их вытолкать в три шеи?Греч. Послание к реформаторам русской орфографии.Ср. Наколотить шиворот.см. Намять шею.см. По шее.. ..

В тришкином кафтане щеголять

Ср. ...ИногдаИные господа,Запутавши дела, их поправляют;Посмотришь. В Тришкином кафтане щеголяют.Крылов. Тришкин кафтан.. ..

В тупик

(пришло в тупик, что некуда ступить)В тупик (упереться), собств. Тупик - глухой непроходимый закоулокСр. Иди все прямо и прямо по этой аллее, пока в тупик не упрешься, а там сейчас бери влево...А.П. Чехов. В сумерках. Недоброе дело.см. Прийти в тупик.. ..

В тысячу раз

Во сто раз (в тысячу раз)(иноск. Гиперб.) - гораздо большеСр. Кто любит вас, тот очень глуп, конечно;Но кто не любит вас, тот во сто раз глупей.А.С. Пушкин. В альбом.. ..

Дополнительный поиск В трубу вылететь В трубу вылететь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В трубу вылететь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В трубу вылететь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа