В ус да в рыло

112

(хлестать)Ср. "Не все в ус да в рыло, ино и мимо".Ср. А глядишь - наш МирабоСтарого ГаврилаЗа измятое жабоХлещет в ус и в рыло.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Jabot - сборки на груди рубахи (намек на jabot - горб).см. Мирабо..

Значения в других словарях
В тысячу раз

Во сто раз (в тысячу раз)(иноск. Гиперб.) - гораздо большеСр. Кто любит вас, тот очень глуп, конечно;Но кто не любит вас, тот во сто раз глупей.А.С. Пушкин. В альбом.. ..

В ударе

(быть) - иноск. В расположении что-нибудь сделать - хорошоСр. Эх, ты. Некстати перервал!Шумит, как угли в самоваре!А я бы верно перебралВесь Петербург. Я был в ударе!Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Отчего не поболтать. Я же в ударе, а это со мной редко случается.Тургенев. Зап. Ох. Гамлет Щигр. Уезда.Ср. Иванов (живописец) был в ударе, не дичился, не ёжился, говорил охотно и много.Тургенев. Заметки.. ..

В ученье(находиться)

Шуточн. Иноск. О вещи в закладеСр. Увы. Перстень давно уж находился в ученье, то есть в закладе.Григорович. Зимний вечер. 5.. ..

В ушах звенит

(от крика или внутренних причин)Ср. Черемуха спит...Эх, опять эти пчелы над нею!И никак я понять не умею,На цветах ли, в ушах ли звенит.Б.А. Фет. Пчелы.Ср. Скачет пестрая сорока,И пророчит мне гостей.Колокольчик небывалыйУ меня звенит в ушах...А.С. Пушкин. ВЂћСтрекотунья" (отрывки).Ср. Tinniunt aures sono suopte.В ушах звенит само собою.Catull. 52, 10.см. Что-то у меня в ушах звенит.. ..

Дополнительный поиск В ус да в рыло В ус да в рыло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В ус да в рыло" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В ус да в рыло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа