Вертеть хвостом

494

Вилять (вертеть) хвостом(иноск.) - уклоняться, хитрить, вывертыватьсяСр. "Отыгрывается, как лиса хвостом".Вильнет умом, как пес (лиса, сорока) хвостом.Ср. Давай ответ на вопрос. Спрячь хвост-то - будет вилять!Глеб Успенский. Разоренье. Наблюдения одного лентяя. 1.Ср. Я родился, вырос и жил в веки рабства и холопства, я должен был вилять хвостом ...Писемский. Взбаламученное море. 5, 7.Ср. Мне говори коротко и прямо,А в сторону от дела не виляй.Языков. Жар-Птица.Ср. Заметив облачко над фактом,Как стушеваться мы спешим,Как мы вертим хвостом лукаво,Как мы уходим величавоВ скорлупку пошлости своей.Некрасов. Медвежья охота.Ср. Только хвостом уж не вертеть туда и сюда, а ходи в аккурате. Попал на эту точку - и вертись на этой линии.Островский.

Свои люди сочтемся. 2, 5.Ср. Ты, парень, хвостом-то не верти, истинную правду мне сказывай...Мельников. В лесах. 2, 6.Ср. Cauda blandiri.Ср. ОљОµПЃОєП‰ σαОЇОЅОµО№ОЅ (хвостом вилять).Aristoph in Equitibus.см. Немец аккуратный.см. Линия не вышла.см. Лиса Патрикеевна.см. Стушеваться..

Значения в других словарях
Вертеп

(иноск.) - скрытый притон (собств. Пещера)Ср. Вертеп разбойников.Ср. Жители пригородов не смели ездить во Псков, как в вертеп разбойников.Карамзин. Ист. Гос. Рос. 8.Ср. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме. И говорил им. Написано, дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников.Матф. 21, 12-13. Ср. Иерем. 7, 11.. ..

Вертеть

(кем-нибудь) - иноск. Управлять действиями кого-либо по своей волеСр. Он влез к нему в душу и как хотел, так и вертел им.Григорович. В ожидании парома.см. Влезть в душу.. ..

Вертеться

(на чем) - иноск. Держаться, быть основанным (на чем)Ср. И вот на чем вертится мир.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 11.. ..

Вертится в уме

Вертится на языке (в уме)Ср. "Слово так вот и вертится на языке (но вспомнить не могу)".Ср. Ах ты черт. Как их, этих козаков. А. Помню ведь как. На языке вертится слово, а не поймаю.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. В пятой. В пятой. Эх, забыл!В пятой сказке говорится...Так в уме вот и вертится...Точно. В пятой говоритсяО прекрасной Царь-девице.Ершов. Конек-Горбунок. 2.Ср. Haeret mihi in summig labiis.На краях губ у меня висит (слово).Manuscr. Majer. (cp. Binder. Thesaurus adagiorum).. ..

Дополнительный поиск Вертеть хвостом Вертеть хвостом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеть хвостом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеть хвостом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа