Взятка

155

"Взять срыва", сорвать взяткуСр. Не считай преступным делом - Взять хорошенькую взятку,Прилепись душой и теломК канцелярскому порядку.П.И. Вейнберг. Практические советы.Ср. Председатель казенной палаты чрезвычайно любил природу, особенно в летний день, когда, по его словам, "каждая пчелочка с каждого цветочка берет взяточку"...Тургенев. Отцы и дети. 12.Ср. С этой дамы я уже взял взятку. Je prends mon bien oГ№ je le trouve и только в этом смысле похож на Мольера.Достоевский. Униженные и оскорбленные.Ср. За взятки он под суд нечаянно попался,Но сколько ни хватал, хитро он оправдался,И снова, наконец - кто мог бы ожидать. - С друзьями распростясь, поехал воровать.Н.И. Хмельницкий. "Говорун" (ком.). Граф.см. Борзыми щенками.см.

Не нами это началось.см. Панама..

Значения в других словарях
Взялся за гуж, не говори, что не дюж

Ср. Затеяно, так надо кончить дело.Берясь за гуж, не говори. Не дюж.Ужли ж теперь, людей бездельных ради,Ломать, бросать иль портить начатое.Островский. Комик XVII столетия.Ср. Ну, смотри ж, взялся за гуж, не говори. Не дюж. Попятишься назад, раком назову.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 19.Ср. Не хочу я к тебе с пустыми руками явиться. Взялся за гуж, не скажу, что не дюж.А.С. Пушкин. Письмо к жене 21 окт. 1883.Ср. Aut ne tentaris, aut perfice.Или не берись, или (взявшись) кончай.Ovid. Ars am. 1,..

Взят из грязи, да посажен в князи

Ср. Ее в грязи он подобрал.А.Н. Майков.Ср. Все знают, что вы, если захотите, так можете из грязи человеком сделать...Островский. Воспитанница. 2, 2.Ср. А царедворцы его, кто взят из грязи да посажен в князи, и иной с высоку да без намеку.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.. ..

Взятки(телятки) гладки

(с нас) - ничего не возьмешьСр. Ну, да теперь, брат, шалишь. С меня взятки гладки. Я и за горло возьму. Выгнать меня вздумает - не пойду. Есть не даст - сам возьму!Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. С этого взятки гладки. Родитель не даст ему ни обола. Нынче наших львов родители держат куда как строго.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 10.см. Лев.. ..

Взять

(иноск.) - отличаться, достигать, победитьОн всем взял.И ростом и доростом взял.Что взял. (неудачно искавшему, не имевшему в чем успеха.)Ср. Чем парень не вышел. Взял ростом и доростом.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Вот хочет Мишка взять умом.Крылов. Медведь в сетях.см. Наша взяла.. ..

Дополнительный поиск Взятка Взятка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взятка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взятка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа