Гипноз

221

(иноск.) - забытье, отсутствие сознания (намек на гипноз - род сонного состояния, вызываемого искусственно другим лицом - гипнотизером)Ср. Когда все это было (им) проделано, он точно вышел из гипноза, где говорил, писал, ездил, распоряжался...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 24.Ср. ПЌПЂОЅОїП‚ - сон (ПЌПЂОЅПЊП‰, усыпляю)..

Значения в других словарях
Гимнастика

(ума) - иноск. Упражнение, развитие его (намек на телесную гимнастику)Ср. Литература у нас во все времена занималась гимнастикою недомолвок и изнурительным переливанием из пустого в порожнее.Салтыков. Недоконченные беседы. 1.Ср. ОіП…ОјОЅασП„О№ОєО® (ОіП…ОјОЅПЊП‚, ногой) - искусство укреплять тело и делать его гибким (посредством упражнений - первоначально без всякой одежды).Ср. ОіП…ОјОЅО¬О¶П‰ - учу тело (и душу).Ср. ОіП…ОјОЅασОЇα - упражнение тела, занятие (оттуда гимназия).см. Переливать из пуст..

Гипербола

(иноск.) - преувеличениеГиперболический - относящийся к гиперболеСр. От каждого угла, сдается вам, будто так и пахнет кровью, так и веет смертью и преступлением. И это не гипербола, это - факт, неоднократно засвидетельствованный "Полицейской газетой" в дневнике городских приключений.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 5, 22.Ср. Оставим гиперболические красоты и несколько либеральный тон дифирамба на ответственности редакторов...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 10.Ср. У Державина есть что-то еще бо..

Гипнотизировать

(иноск.) - внушать незаметно действия, против воли действующего (собств. Делать внушения кому во время усыпления его). В гипнозе - в состоянии гипнотизированного, усыпленногоСр. Книги, особенно если они написаны с той уверенностью, которую так часто признаете за талант, всегда несколько гипнотизируют человека.Горький. Читатель.Ср. Постыдно то, что (женщины) в свою очередь гипнотизируют тех, кто связал с ними свою судьбу. Это не фраза, не выходка мужа-раба. Гипнотизация идет годами, ежедневно, еж..

Гипотеза(ипотеза)

Предположение (умозрительное), догадкаСр. Леонтий принадлежал к породе ученых, живущих прошлою или идеальною жизнию, жизнию цифр, ипотез, теорий и систем, и не замечающих настоящей кругом текущей жизни. Глядя на него, еще на ребенка, непременно скажешь, что и ученые, по крайней мере такие, как эта порода, подобно поэтам, тоже nascuntur...Гончаров. Обрыв. 2, 5.Ср. Hypothèse (hypothesis) - предположение.Ср. ПЌПЂПЊОёОµσО№П‚ (ПЌПЂОї - П„ОЇОёО·ОјО№, пред - полагаю).см. Теория.см. Система.см. Идеал.см..

Дополнительный поиск Гипноз Гипноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа