Гнездо

128

(иноск.) - жилье, притонГнездо свить (иноск.) - засесть, укрепиться на местеСр. "Устроить себе теплое гнездышко".Гнездиться (иноск.) - устраивать свое жилье, пристанище (намек на птичьи гнезда в горных ущельях). Найти место, утвердиться, укрепиться где-либоСр. "У него лень за пазухой гнездо свила "(иноск.) - лень глубоко засела в немСр. Эти усадьбы, дворянские гнезда, понемногу исчезли с лица земли.Тургенев. Мой сосед.Ср. Гнездо разбойничьих племен.А.С. Пушкин. Кавказский пленник.Ср. В голове моей день и ночь бродят злые мысли, а в душе свили себе гнездо чувства, каких я не знавал раньше.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. А там уж и люди гнездятся в горах.А.С. Пушкин. Кавказ..

Значения в других словарях
Гневайся, да не согрешай

Замахнись, да не ударь.Ср. Maximum remedium irae dilatio est.Лучшее средство при гневе - замедление.Senec. De ira. 3, 12.Ср. Ut fragilis glacies, interit ira mora.Как хрупкий лед, гнев проходит, если переждать.Ovid. Ars amandi. 1, 374.Ср. Maximum remedium irae mora est.Publ. Syr. Sent.Ср. Благоразумие делает человека медленным на гнев.Притч. 19, 11.Ср. Гневаясь, не согрешайте. Размыслите в сердцах ваших, на ложах ваших и утишитесь.Псал. 4, 5. Ср. Ефес. 4, 26.Ср. Не будь духом своим поспешен на г..

Гневаться человеческое, а злопамятствовать дьявольское дело

Ср. Боярин. ПретворяетСвой гнев на милость вскоре, по писанью:"Не зайдет солнце в гневе вашем".Островский. Дмитрий Самозванец. 1, 1.Ср. Зла не жди. Гнев держу - зла не помню. Гнев дело человеческое, злопамятство - дьявольское...Мельников. В лесах. 2, 11.Ср. Der Siege göttlichster ist das Vergeben.Schiller. Die Braut r. Messina. 428. Isabella.Ср. To err is human, to forgive divine.Pope. Essay on Criticiam. 2, 325.Ср. Humanum est errare, sed diabolicum perseverare.Ioachim Zener. Spr. 1688.Ср. Чело..

Гнет - не парит, переломит - не тушит

Живет не тужит, по свету кружит.Лес по дереву не тужит (иноск.) - идти напролом (ради достижения цели)Ср. Справедливо гласит русская пословица. Судьба гнет не тужит, переломит...Тургенев. Несчастная. 27.Ср. Какое немножко (самодуроват). В Сибири-то живет, привык словно медведь в лесу, по пословице. Гнет - не парит, сломает - не тужит.Писемский. Мещане. 1, 8.Ср. И рожа-то у канальи, как у аспида, по пословице. Гнет дуги - не парит, сломает - не тужит.Писемский. Тысяча душ. 1, 4.Ср. Царь этот царс..

Гнило слово от гнила сердца

Ср. Всякое слово гнило да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставило благодать слушающим.Ефес. 4, 29.. ..

Дополнительный поиск Гнездо Гнездо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнездо" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнездо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа