Демагог

130

(иноск.) - возмутитель (народных масс). Намек на предводителей народных партий в Др. Греции (напр. Перикл)Демагог в прямом смысле - приверженец народовластия.Ср. О”О·ОјαОіП‰ОіПЊП‚ (ОґО®ОјОїП‚, народ - αОіП‰, веду)..

Значения в других словарях
Делом заняться

(иноск. Иронич.) - бездельничать, терять время на пустякахСр. Так в ненастные дниЗанимались ониДелом (играя в карты).А.С. Пушкин. Пиковая дама. Эпиграф.см. Ели, пили.. ..

Делу время, потехе час

Ср. Горохов. В качестве столоначальника. Очень хорошо помнит мудрое изречение. "делу время - потехе час". Это изречение он имел в виду и при женитьбе, а именно. Выпросился в двадцативосьмидневный отпуск с тем, чтобы всецело посвятить это время потехе, а затем с свежею головой приняться за дело.Салтыков. Благонамеренные речи. 15.Ср. Работе время, потехе час.Царь Алексей Михайлович. („Урядник".)Ср. Горе есть - не горюй,Дело есть - работай;А под случай попал, -На здоровье гуляй!Кольцов. Хуторок.С..

Демаркационная линия

(иноск.) - разграничительная линия (в нравств. Смысле) - где кончается одно и начинается другоеСр. Демаркация, разграниченье.Ср. Где же демаркационная линия. Какой свет высший и который средний. Есть класс лиц, воспитанных в том, что они - избранные существа, а остальное - мразь...Боборыкин. Ходок. 1, 23.Ср. Die Marke - знак, граница (ср.-лат. Marca).Ср. Ligne de démarcation.. ..

Демидрон

Ср. Демидрон. Это что ж такое, дяденька. "Это jardin des familles russes", т. E. Сад, в котором русский семейный союз преимущественное осуществление себе находит. "Штучку" я тебе там одну покажу - "пальчики оближешь!"Салтыков. Кругл. Год (1-е сентября).Демидрон - исковерканное название Демидова сада, как минерашки - заведения минеральных вод. Теперь уже нет заведения под этим названием, но остается тот факт, что всякое с виду доброе начинание у нас со временем извращается.см. Облизывать пальцы....

Дополнительный поиск Демагог Демагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демагог" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа