Елейность

253

(иноск. Иронич.) - ханжество с напускным благодушием (намек на елей, горящий в лампадке, как на единственный признак истинно елейного настроения)Ср. А кто же, однако, такая ваш идеал. - "Мать Самуила". - Вон кто. Родители мои, что за елейность. За что бы это она в такой фавор попала?Лесков. Островитяне.Ср. В его тоне не было оттенка того лисьего благочиния, которое всегда выдает странника, в его тоне не звучала обязательная для странника вороватая елейность, и пока в речах его не было ни вздохов благоговейных, ни слов "от Писания".Горький. Проходимец. 1.см. Фаворит.см. В фаворе.см. Оттенок..

Значения в других словарях
Елей и вино(себе) разрешить

(иноск.) - позволить питьСр. А все-таки, друг любезный, елей и вино разрешить нужно - тогда во всей форме мастеровой сделаешься.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3.Ср. "Разрешение вина и елея", дни, по которым устав монастырский разрешает монахам пищу эту.см. Елейный.. ..

Елейная душа

(иноск.) - о терпеливом, добром, мягком человекеСр. Душа ты елейная. К тебе и рад бы придраться, да ты всякого обезоружишь.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 17.см. Елейный.. ..

Елейный

(иноск.) - мягкий, успокоительный. УмилительныйСр. (Он) был в каком-то елейном и добром настроении духа.Писемский. В водовороте.см. Соборовать.. ..

Ели-пили

(о людях, только в этом видящих дело и цель жизни)Ср. Попы и гости ели, пили,И после важно разошлись,Как будто делом занялись.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 53.Ср. Уж мы ели, ели, ели,Уж мы пили, пили, пили,Что нас еле, еле, елеЗа ноги домой стащили.см. Делом заняться.см. Пил, ел и спал.. ..

Дополнительный поиск Елейность Елейность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елейность" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елейность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа